02.10.2012 23:31
    Поделиться

    Жанторо Сатыбалдиев: Не стоит бояться вступления в Таможенный союз

    Жанторо Сатыбалдиев сменил Омурбека Бабанова на посту председателя правительства Киргизии (КР).

    До утверждения в должности премьер-министра - его наивысшее карьерное достижение на данный момент - Жанторо Сатыбалдиев успел поработать при президентах Акаеве и Бакиеве мэром Оша, губернатором Ошской области, министром транспорта и коммуникаций КР. После июньских событий 2010 года на юге страны руководители временного правительства назначили Жанторо Сатыбалдиева директором госдирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада. Его последняя должность - руководитель аппарата президента Алмазбека Атамбаева. Последний, кстати, в недавнем интервью местным телеканалам заявил, что полностью доверяет новому главе исполнительной власти Киргизии.

    По мнению экспертов, Жанторо Сатыбалдиев - политик старой закалки, с консервативными взглядами на развитие экономики и государственное устройство. Озвучивая перед депутатами свою программу действий по выводу страны из кризиса, он по-обещал продолжить положительные реформы предыдущего кабинета министров, который, напомним, возглавлял Омурбек Бабанов. В частности, Жанторо Сатыбалдиев пообещал активно привлекать в республику инвесторов, особенно в ее горнодобывающую отрасль. В доказательство серьезности своих намерений он заявил, что национализации "Кумтора" - крупнейшего золотодобывающего предприятия Киргизии - не будет.

    Но слепо следовать курсом прежнего кабмина Жанторо Сатыбалдиев не намерен. Так, премьер собирается отказаться от двухуровневого республиканского бюджета в пользу трех-уровневого и вернуть губернаторам областей их полномочия. Практику распределения госсредств "без посредников" в виде областных администраций, напомним, ввел Омурбек Бабанов. Он же заменил губернаторов на представителей правительства в регионах. По мнению экспертов, именно стремление Саты-балдиева вернуть старые порядки подчеркивает его консерватизм в вопросах государственного устройства.

    Новый глава кабинета министров согласен с тем, что работать ему придется в авральных условиях. При этом он лично взял на себя ответственность за экономику Киргизии и пообещал показать первые положительные результаты работы через три месяца. А если ему позволят остаться на посту премьер-министра не менее, чем на год, то экономика республики через 12 месяцев совершит качественный рывок. Тех же министров, которые не справятся с возложенными на них обязанностями в течение первых 100 дней, Жанторо Сатыбалдиев пообещал лишить портфелей.

    Первыми шагами премьера Сатыбалдиева стало рассмотрение вопросов подготовки республики к осенне-зимнему периоду и поездки по регионам страны. Он посетил Бишкекскую ТЭЦ - главный городской энергообъект, от бесперебойной работы которого зависит стабильное поступление тепла в дома и квартиры жителей столицы. Руководство ТЭЦ заверило премьер-министра, что к отопительному сезону теплоэлектроцентраль готова и отопление жилищ бишкекчан начнется без задержек, согласно графику.

    Затем под председательством Жанторо Сатыбалдиева состоялось селекторное совещание республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. По словам министра энергетики и промышленности Автандила Калмамбетова, госорганы страны завершили проведение тендеров и уже приступили к завозу угля на топливные базы и пункты реализации твердого топлива для населения.

    Кстати, именно вопрос высокой цены на добываемый в республике уголь рассматривался в ходе первой рабочей поездки премьер-министра в Нарынскую область. На встрече с главой правительства жители Ат-Башинского района сообщили, что сейчас уголь продается по 3500 сомов за тонну, но с наступлением холодов его цена повысится на 500-1000 сомов. Люди возмущены такой ценовой политикой, определяют которую, по их словам, не государство, а посреднические фирмы, накручивающие огромные проценты на начальную стоимость топлива.

    Первую поездку за рубеж в ранге премьер-министра Жанторо Сатыбалдиев совершил в Ялту, где встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и принял участие в очередном заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств.

    Если же говорить о внешне-экономических приоритетах, которых намерен придерживаться премьер Сатыбалдиев, то ставку он будет делать в первую очередь на развитие отношений с Казахстаном и Россией. Новый глава правительства КР является приверженцем вступления республики в Таможенный союз. "Положительных сторон в этом больше, чем отрицательных. не стоит бояться, надо вступать в ТС", - считает Жанторо Сатыбалдиев.

    Поделиться