03.10.2012 23:19
    Поделиться

    Московский "Спартак" уступил шотландскому "Селтику" - 2:3

    Поражение "Спартака" от "Селтика" оставило "красно-белым" призрачные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов
    Вчера питерский "Зенит" провел второй матч группового этапа Лиги чемпионов против "Милана". Встреча на "Петровском" завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А накануне московский "Спартак" принимал "Селтик" из Шотландии. После достойного поражения на "Камп Ноу" от "Барселоны" последовал совершенно недостойный результат в игре с "кельтами". Примечательно, что формально обе встречи прошли по одному сценарию: "красно-белые" первыми пропускали, потом отыгрывались и даже выходили вперед, но снова пропускали и проигрывали с одинаковым счетом 2:3. Но какими же разными по содержанию были оба матча!

    - Неправильно сравнивать такие разные игры, как против "Барселоны" и "Селтика". - призывал главный тренер "Спартака" Унаи Эмери на послематчевой пресс-конференции. - Дело не в настрое, не в индивидуальных проблемах игроков. Проблема в том, что мы не смогли держать тот ритм, который позволяет доминировать.

    Испанец удивил. Ведь если он прав, вина за поражение целиком на нем. Следующим пассажем Эмери фактически признал, что это так.

    - Мы будем выяснять, что происходит с защитой, - словно подвел промежуточный итог своей работе наставник "красно-белых". - Не только у защитников проблемы - проблемы у всей команды в оборонительной игре. Мы не реализовываем моменты, мы теряем много мячей - все это ведет к атакам на наши ворота.

    Наладить оборонительную игру - это как раз приоритет главного тренера. Но совершенно магическим образом, кто бы не становился у руля "Спартака", защитные построения команды оставляют желать лучшего. К сожалению, Эмери пока не стал исключением из этого правила. В первом тайме "Селтик" с пугающей легкостью усилиями двух-трех игроков разрывал оборону хозяев. А после перерыва шотландцы иногда просто "возили" соперника, особенно, после того как за фол последней надежды был удален Инсаурральде.

    Теперь шансы на выход москвичей в плей-офф больше похоже на теоретические. От того же "Селтика" отставание составляет уже четыре очка: "Спартаку", чтобы выйти из группы, придется брать максимум очков с неслабой "Бенфикой" и обязательно рассчитывать на потери соперников.

    В смешанной зоне была странная атмосфера. Может это оттого, что спартаковцы приучили: в дни побед и поражений они ведут себя одинаково нелюдимо. После матча с "Селтиком" у диктофонов не остановился ни один русскоязычный игрок "красно-белых", включая новоиспеченного капитана команды Дмитрия Комбарова, к которому перешла повязка в отсутствии травмированного Андрея Диканя. Дмитрий, шел к автобусу с братом-близнецом Кириллом, поэтому конфуз был неизбежен. "Дмитрий - это он", - показал один из братьев в сторону другого в ответ на просьбу о беседе. Мимо прошли, в итоге, оба. Профессионалами оказались лишь легионеры "Спартака".

    - Плохой результат, - констатировал, в частности, Деми де Зеув. - Мы плохо начали матч, второй тайм начали гораздо лучше, мы сделали счет 2:1, но затем допустили глупые ошибки. После субботнего матча у нас было отличное настроение, мы проделали хорошую работу, больше контролировали мяч, но красная карточка все перечеркнула.

    Чтобы понять болезненность поражения, надо было посмотреть на Эйдена Макгиди. Ирландец с трудом подбирал слова, чтобы объяснить плохую игру команды, и прежде всего свою, в матче с его бывшей командой. А когда Эйдена попросили охарактеризовать результат на русском языке, Макгиди совсем растерялся: "Очень плёхо, очень плёхо".

    Отметим, что в другом матче группы G "Барселона" уверенно обыграла на выезде "Бенфику" - 2:0 и стала единоличным лидером квартета. Такой расклад - самый приемлемый для "Спартака". Первое место каталонцам отдавалось заранее, а за второе "красно-белые" будут бороться, в том числе, и с португальцами.

    В остальных матчах игрового дня были зафиксированы такие результаты: "Ювентус" - "Шахтер" - 1:1, "Нордшелланд" - "Челси" - 0:4, БАТЭ - "Бавария" - 3:1, "Валенсия" - "Лилль" - 2:0, ЧФР - "Манчестер Юнайтед" - 1:2, "Галатасарай" - "Брага" - 1:2.

    Поделиться