02.10.2012 23:05
    Поделиться

    В "Геликон-Опере" сыграли ностальгический спектакль Back in USSR

    В театре "Геликон-Опера" сыграли ностальгический спектакль Back In The USSR!
    Название этой постановки, как нетрудно догадаться, дала строка из хита Пола Маккартни. Но с героями нового спектакля зрители совершают трогательное путешествие в "золотой век" советской песни. Художественный руководитель постановки - Дмитрий Бертман. Режиссер-постановщик - Илья Ильин.

    В исполнении лучших геликоновских солистов, хора и оркестра под руководством молодого дирижера Валерия Кирьянова звучат бессмертные композиции Дунаевского, Соловьева-Седого, Богословского, Мокроусова, Хренникова, Щедрина. Публика то тянется за носовым платком, то едва сдерживается, чтобы не подпеть артистам. Возвращение в мир за "железным занавесом", о котором напоминает бревенчатый забор во всю сцену, с аскетичным бытом - скамейка, тележка с мороженым, телефонная будка в окружении гипсовых физкультурниц с веслами, с хорошо узнаваемыми видеопроекциями в нашу прошлую жизнь (сценография и костюмы Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой) кажется очень привлекательным. Все без исключения живут на фабрике тотального оптимизма, где всегда хорошая погода, и людей ждут лишь приятные трудовые подвиги, любовь и счастье. Режиссер Илья Ильин избегает даже намека на пародию, а точно настраивает зал на легкую и приятную ретро-волну нашей памяти. Из бездонного клада советских лирико-патриотических песен выбрано всего лишь 24 шлягера, большинство из которых пелись не только на эстраде, но и пронзительно звучали в шедеврах нашего кинематографа.

    Сначала запевают хором: не кочегары и не плотники - монтажники-высотники. Их сменяют "веселые ребята" - Александр Миминошвили и Петр Морозов, следом вспоминает "Одинокую гармонь" Елена Михайленко. Самой высокой настроенческой точки вечер достигает, когда в песни "Молчание" Исаака Дунаевского из фильма "Веселые звезды" великолепная Наталья Загоринская проникновенно признается: "Я люблю без сна и устали...".

    Потом звучат мелодии из кинолент "Большая жизнь", "Свадьба с приданым", "Первая перчатка", где уморительно призывают к всеобщему закаливанию Андрей Вылегжанин и сотоварищи, а также "Верные друзья", "Дети капитана Гранта", "Два бойца" и "Сердца четырех" ("Лирическую песенку" прелестно исполняет Елена Семенова), "Волга-Волга", "Весна" и "Цирк" (знаменитую колыбельную поет Татьяна Куинджи). Завершают песенный парад "Песенка о хорошем настроении" из "Карнавальной ночи" и обязательное обращение "Дорогие мои москвичи". А уже на "бис" звучат легендарные строки о том, что "песня нам строить и жить помогает".

    Глядишь, и правда песня поможет "Геликону" достроить свои родные стены на Большой Никитской и сделать долгожданный back не в прошлое, а домой. Когда многолетнему позорному скитанию успешного театра будет положен конец, тогда на смену очаровательным песенным ревю придут полнокровные оперные постановки, благодаря которым "Геликон" знают и любят не только в Москве и России, но и в европейских столицах.

    Поделиться