03.10.2012 19:13
    Поделиться

    Оппозиция Украины снова предложила амнистировать Тимошенко и Луценко

    Глава совета объединенной оппозиции Украины Арсений Яценюк 3 октября повторно внес в парламент альтернативный проект закона "Об амнистии в 2012 году".

    "Закон позволит исправить искривление действующей уголовной и судебной системы по отношению к людям, которые отбывают наказание за малозначительные преступления, а также поставит точку в вопросе политических преследований", - цитирует сообщение пресс-службы Яценюка ИТАР-ТАСС.

    Проект предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, "допускающим двоякое толкование и применение". Речь идет, в частности, о статье 365, которая, согласно резолюции ПАСЕ, является слишком широкой в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений.

    "Как следствие, это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов", - считают авторы документа.

    Таким образом, законопроект предлагает распространить действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины. По ним осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко. 

    Кроме того, в документе предлагается применить амнистию к несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам.

    Поделиться