02.10.2012 23:23
    Поделиться

    В Казани обсудили "детские" проблемы

    В шестой раз детские омбудсмены России собрались на свой форум в Казани. За три дня работы съезда, в котором участвовали представители правоохранительных и профильных министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций, обсудили немало "детских" проблем. Своего рода матрицей для такой широкой по количеству вопросов дискуссии послужила Национальная стратегия действий в интересах детей.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил начать с 1 января 2013 года общероссийскую кампанию против насилия и жестокости в СМИ. "Это серьезная кампания, в которой омбудсмены должны стать лидерами", - считает Астахов. И привел пример исследований Академии Генпрокуратуры, когда опрашивались старшеклассники. Каждый второй признался, что фильмы и телепередачи порождают злость, раздражение, агрессивность, вызывают чувство страха и незащищенности.

    Съезд поддержал инициативу Уполномоченного. Важно, подчеркивали участники форума, чтобы в профессиональном сообществе телерадиовещателей, печатных СМИ, интернет-провайдеров росло понимание своей ответственности за духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения.

    Поделиться