04.10.2012 23:26
    Поделиться

    Ромни на дебатах завоевал больше симпатий у телезрителей, чем Обама

    В стенах Денверского университета в Колорадо прошел первый раунд предвыборных дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни, которые транслировались в прямом эфире. Согласно опросу телезрителей, проведенному после службой CNN, победителем из них вышел кандидат от республиканцев. Эксперты говорят, что экс-губернатор Массачусется взял неожиданным напором, а хозяину Белого дома как будто не хватило экспромта.

    Дебаты вызвали повышенное внимание американцев, тем более что соперники спорили о самых насущных вещах, которые как раз и волнуют рядовых избирателей. Повышать налоги или урезать бюджетные программы, тратить деньги на "социалку" или "оборонку". Главным пунктом, вокруг которого схлестнулись соперники, стала реформа здравоохранения - ее Обама считает своим главным достижением. Уже в следующем году американцев ждет увеличение налогов в пользу системы социального страхования Medicare. Дополнительное финансовое бремя ложится и на крупные фармацевтические компании. Эту программу активно раскритиковал соперник Обамы, хотя в бытность губернатором осуществил подобный план на уровне штата. Однако теперь он обещает отменить начинание президента-демократа, которое тот "пробил" в Конгрессе с огромным трудом. "Я не понимаю, как при 23 миллионах безработных президент мог потратить всю свою энергию на два года борьбы за реформу "обамахранения" вместо того, чтобы бороться за рабочие места?", - заявил Ромни. В ответ Обама "прошелся" по планам республиканцев ввести специальные медицинские "ваучеры", которых рядовым гражданам явно не будет хватать на оплату лечения.

    "Принципиальное различие экономических программ Обамы и Ромни кроется в философии и ценностях кандидатов, - рассказал "РГ" эксперт МГИМО Павел Демидов. - Обама - сторонник экономики спроса, в которой рост обеспечивается активной государственной политикой и высокими бюджетными расходами. Ромни выступает за экономику предложения, где частная инициатива и низкие налоги приводят к процветанию". По словам собеседника "РГ", в реальной политике курс Обамы будет направлен на максимально возможное увеличение госрасходов за счет повышения налогов на доходы свыше 250 тысяч долларов в год и налогов на доходы корпораций. А Ромни в случае своей победы будет, напротив, минимизировать траты из казны, урезать социальные программы и добиваться либерализации налогового режима.

    Приоритеты Обамы и Ромни с точки зрения поддержки конкретных отраслей американской экономики тоже кардинально расходятся. Обама всегда дает понять, что идет в ногу со временем. Его интересуют технологии, инновации и альтернативная энергетика. "Ромни категорически против государственной помощи производителям солнечной и ветряной энергии, он выступает в поддержку военной промышленности, нефтяной и угольной отраслей", -  говорит Павел Демидов.

    Тем не менее во время этих дебатов кандидаты попытались разрушить стереотипы. Демократ Обама всячески давал понять, что не собирается "зажимать" крупный бизнес, в чем его постоянно обвиняют оппоненты, даже называя "леваком". А Ромни, которого считают лоббистом корпораций, пытался убедить зрителей, что в случае своей победы не превратится в могильщика среднего класса.

    Досье

    Реформа здравоохранения призвана сделать медицину, которая в США остается платной, более доступной  для американцев. К 2010 году, когда Конгресс США принял нашумевшие поправки, более 30 миллионов граждан жили вообще без страховки. Нововведения должны были максимально защитить интересы пациентов. Теперь страховые компании не могут отказать заболевшим в страховке или взвинтить ее стоимость в случае ухудшения здоровья или тяжелого диагноза. Обязательно предоставляется полис больным детям. Были установлены лимиты стоимости визитов к врачу. А предприятия малого и среднего бизнеса, предоставляющие страховку своим сотрудникам, получают налоговые льготы. В противном случае бизнесменов в будущем и вовсе будут штрафовать. Страховка в США покрывает две трети расходов, остальное пациент оплачивает из своего кармана.

    Поделиться