03.10.2012 23:10
    Поделиться

    Белорусский футбольный клуб БАТЭ не боится доверять молодым игрокам

    Клуб из Борисова сотворил сенсацию
    Белорусский футбольный клуб БАТЭ сегодня на устах у всей Европы. В двух стартовых поединках розыгрыша Лиги чемпионов эта команда сенсационно победила сначала в гостях французский "Лилль" (3:1), а затем дома с таким же счетом финалиста прошлогоднего розыгрыша "Баварию"!

    Еще несколько лет назад над провинциальным клубом БАТЭ из провинциального городка Борисов (население 180 тысяч жителей), что недалеко от Минска, смеялись открыто и дерзко. Как только его игроков не называли: и колхозниками, и выскочками, и трактористами. Последнее - вызывало особую потеху у "острословов". Они расшифровывали аббревиатуру БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования) и хватались за животы: куда вы с этим да в калашный ряд? А в БАТЭ не обращали внимания и просто продолжали гнуть свою линию.

    БАТЭ сегодня - это пример того, как рачительно использовать очень скромные средства, как достичь многого, по сути, из ничего. История этой команды - наука тем, кто считает, будто сила клуба измеряется его бюджетом, и тот лучше, у кого мошна более тугая.

    Оказывается, сила совсем не в деньгах. И после яркой и убедительной победы над "Баварией" БАТЭ в образе Данилы Багрова может смело подойти, скажем, к "Спартаку" или "Зениту и прямо спросить: "У тебя много денег, и чего?"

    Сегодня мало кто вспомнит, что история этого клуба начиналась с чистого листа, в чистом поле в 1996 году. У команды не было ничего, кроме идеи, пары старых бутс на всех и огромного желания трудиться. Путь к вершинам начинали со второй лиги. Отец-основатель клуба Анатолий Капский вкладывал в команду свои деньги. В Борисове тогда не было футбола вообще, а стадион напоминал руины. Строили по кирпичику.

    БАТЭ не прыгал через ступеньки в своем развитии: организовали детскую школу, стали растить своих воспитанников, игроков в команду подбирали основательно, учитывая не только игровые качества, но и человеческие. БАТЭ - это единый семейный организм, к каждому здесь свой подход, а Анатолий Капский уже давно стал живым символом клуба. В команде практически сплошь белорусы! Исключение составляют только серб Марко Симич да бразилец Ренан Брессан. Впрочем, последний уже давно живет в Беларуси, имеет паспорт этой страны и даже заигран за национальную сборную.

    После оглушительного старта в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов можно смело утверждать, что БАТЭ окончательно вырос из детских штанишек. На месте голой поляны, которую именовали стадионом, сегодня возвышается прекрасная арена на 5 с половиной тысяч зрителей. Строится еще одна - ультрасовременная, на которой можно будет проводить поединки самого высокого уровня.

    БАТЭ силен не деньгами, их в Борисове отродясь не было много. Клуб не поглощает, как пылесос спонсорские средства, он зарабатывает сам. Главная прибыль - доход от Лиги чемпионов. Игроки знают, что их зарплаты в их ногах. Что нет ничего невозможного, они тоже теперь знают.

    Деньги ничто, если нет командного духа. В БАТЭ он выражен ярко. Главный тренер команды Виктор Гончаренко, которому всего-то 35 лет, воспитанник клубной системы. Он выступал в БАТЭ с 1998 по 2002 год. Карьеру игрока завершил из-за полученной на тренировке серьезной травмы. Работал тренером с молодежью, затем - помощником главного тренера, а пять лет назад возглавил команду. И за эти пять лет ни разу не пролетал мимо групповых турниров Лиги чемпионов (3 участия) или Лиги Европы (2 участия и один выход в плей-офф)! В чем секрет Гончаренко? В том же, в чем секрет всей команды: в желании расти и совершенствоваться. Именно это здесь на первом месте, а зарплаты - потом.

    В БАТЭ не боятся доверять молодым. Нынешний лидер команды Александр Глеб тоже воспитанник клуба. Он совсем еще безусым пацаном уехал в Германию, в молодежную команду "Штутгарта", но всегда помнил о том, где его корни. И вернулся. Предпочел не самое выгодное в финансовом плане предложение БАТЭ и не прогадал. Сегодня его стоимость снова сиганула к потолку, и ведущие клубы Европы, глядя на игру Глеба, опять облизываются и шелестят купюрами. БАТЭ наращивает мышцы и теперь мало кто осмелится над ним посмеяться. "Лилль" и "Бавария" попробовали. Результат известен.

    Поделиться