04.10.2012 14:02
    Поделиться

    В КС поступил запрос "Единой России" о проверке передачи мандата Гудкова

    Конституционный суд принял к производству запрос о лишении Геннадия Гудкова депутатских полномочий.

    Судьи КС, похоже, окажутся вовлечены в так называемое "дело Гудкова" по полной программе. Сегодня суд принял решение принять депутатский запрос "справедливороссов" и коммунистов к производству и назначить судью-докладчика - Ольгу Хохрякову. Напомним, что левые депутаты Госдумы считают несправедливым лишение Гудкова полномочий думца (он теперь помощник депутата).

    Однако в КС сегодня поступил и был зарегистрирован запрос "Единой России", которая считает, что возникшие сложности с процессом передачи освободившегося мандата требуют конституционного правоконтроля. Напомним, что "эсеры" приняли решение передать мандат Гудкова бизнесмену Александру Тарнавскому, а не следующему по списке экономисту Никите Кричевскому. "Единороссы" считают, что это нарушает права избирателей, голосовавших за список "Справедливой России". Но решение о принятии запроса к производству будет принято судьями КС позднее.

    Таким образом, в КС сейчас четыре депутатских запроса и судьям предстоит непростая задача - избежать чистой политике в абсолютно политических вопросах.

    Поделиться