03.10.2012 23:31
    Поделиться

    ИКЕА удалила фотографии женщин из каталога для Саудовской Аравии

    Шведская сеть мебельных магазинов IKEA существенно переделала свой каталог, предназначенный для Саудовской Аравии. Из буклета вырезали всех представительниц слабого пола.

    Каталог компании выходит на 27 языках в 38 странах. К каждому государству он специально адаптируется, но изменения обычно минимальны. Однако в случае с Саудовской Аравией "переделки" бросаются в глаза. К примеру, на "обычной" фотографии ребенок моет руки под присмотром мамы. А на саудовской версии он проявляет куда большую самостоятельность, справляясь с гигиенической процедурой самостоятельно. Подобным образом при помощи программы "Фотошоп" из каталога вырезаны все женщины. Более того, из саудовской версии удалена даже фотография и имя женщины, участвовавшей в разработке дизайна для линии домашней мебели. При этом изображения представительниц слабого пола, которые в Саудовской Аравии не имеют права голосовать и появляться на улицах без сопровождения и в нескромной одежде, в стране не запрещены.

    В Швеции рекламный ход мебельного гиганта подвергся резкой критике. Министр торговли Эва Бьерлинг уколола компанию: "Женщин можно вычеркнуть из каталога. Но их невозможно удалить из реальности". Она также посетовала, что "нам предстоит пройти долгий путь, если дело касается равноправия мужчин и женщин в Саудовской Аравии". Впрочем, компания уже и сама пожалела о публикации скандального каталога. В среду IKEA опубликовала официальное заявление, в котором извинилась за удаление фотографий женщин: "Мы должны были отреагировать и понять, что версия каталога без женщин для Саудовской Аравии противоречит ценностям IKEA group".

    Поделиться