03.10.2012 23:34
    Поделиться

    Почта "Союза": Почему задерживаются письма из Беларуси в Россию

    Права

    Какие документы нужны россиянке, чтобы получить наследство в Беларуси?

    "Я - гражданка России. Проживаю постоянно в Москве. В этом году в небольшом городке Гомельской области умер мой отец, гражданин Беларуси. В нотариальной конторе по месту жительства отца я оставила заявление о праве на наследство. Это дом отца. И я - единственная претендентка на него. Скажите, какие документы нужно иметь, когда через полгода приеду в Беларусь для оформления наследства, и сколько времени это займет? Мария".

    Валентин Макаревич,

    начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома:

    - Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо предъявить свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при его наличии), справку, выданную организацией, осуществляющей эксплуатацию жилфонда или любой иной документ, содержащий информацию о последнем месте жительства наследодателя. В доказательство родственных отношений представляют свидетельство о рождении и браке наследника (при изменении фамилии при заключении брака). Все остальные указанные документы из компетентных органов по обращению заявителя истребует нотариус самостоятельно.

    Бизнес

    Можно ли в Беларуси официально зарегистрировать экстрасенсорную деятельность?

    "Я обладаю уникальными экстрасенсорными способностями. Получила их от бабушки по наследству. Могу сказать, что у человека было в прошлом, есть в настоящем и что ему предстоит пережить. Ко мне обращаются многие люди с разными недугами. Удается им помочь. По жизненным обстоятельствам я переезжаю в небольшой райцентр Гомельской области. Хотелось бы знать, какими документами регламентируется такая деятельность в вашей стране. Ирина, Нижний Новгород".

    Александр Григоренко,

    председатель Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета:

    - По статье 1 главы 1 Гражданского кодекса Беларуси предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени и под свою имущественную ответственность.

    По Указу Президента Беларуси от 1 сентября 2010 года N 450 определен перечень видов экономической деятельности, для осуществления которых субъекту хозяйствования требуются специальные разрешения (лицензии). На оказание услуг по диагностике заболеваний и психологической помощи гражданам лицензия необходима. Выдается специальное разрешение Министерством здравоохранения страны. Оно же и устанавливает определенные требования к претендентам.

    До получения лицензии вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Функции регистрирующего органа на территории Буда-Кошелевского района возложены на отдел экономики исполнительного комитета. Госрегистрация индивидуального предпринимателя производится по месту жительства на основании заявительного принципа в день подачи следующих документов: заявление о госрегистрации; фотографии обратившегося; оригинал либо копии платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины.

    В заявлении указывается вид экономической деятельности, предполагаемый к осуществлению в качестве основного в соответствии с Общегосударственным классификатором ОКРБ 005-2006.

    Сообщаем также, что реклама деятельности по оказанию услуг гипнотизеров, экстрасенсов, астрологов, прорицателей в нашей стране запрещена.

    Почта

    Почему задерживаются письма из Беларуси в Россию?

    "Не могли бы вы объяснить, почему из белорусского Жодино до российского Мурманска письмо идет 15-17 дней? При том, что поезд Минск-Мурманск в пути всего 44 часа. То есть доезжает практически на порядок быстрее. Иван Губский, Жодино".

    Елена Скрипчик,

    заместитель генерального директора по эксплуатации РУП "Белпочта":

    - Беларусь и Россия - независимые суверенные государства. И обмен почтовыми отправлениями между ними осуществляется по международному принципу через специально выделенные учреждения международного почтового обмена и в соответствии с требованиями актов Всемирного почтового союза, членами которого являются наши страны.

    Таким образом, все международные почтовые отправления из Беларуси в Россию направляются сначала в учреждение обмена Минска, где производится сортировка и формирование депеш. Затем депеши с почтовыми отправлениями пересылаются в учреждение обмена Москвы, где также обрабатываются и доставляются по назначению адресатам Российской Федерации. Аналогичный порядок действует и в противоположном направлении.

    Обмен депешами между Минском и Москвой происходит ежедневно (за исключением субботы из Минска в Москву и понедельника из Москвы в Минск). Максимальный срок обработки и доставки простой корреспонденции (с момента ее поступления на территорию нашей страны до момента вручения адресатам Минска и областных центров) - 2 дня.

    РУП "Белпочта" регулярно проводит проверки сроков пересылки и качества обработки международной письменной корреспонденции. По итогам проверок, установлены ориентировочные сроки пересылки, которые составляют от 10 до 16 дней (для заказной корреспонденции они могут быть увеличены на 1-2 дня). Нормативов на сроки пересылки писем из Беларуси в Россию нет. Анализ показывает, что длительные сроки обработки почтовых отправлений происходят на территории Российской Федерации.

    РУП "Белпочта" также обеспокоено такими обстоятельствами, так как подобные нарушения подрывают престиж наших почтовых служб в глазах клиентов. Наше предприятие неоднократно обращалось к руководству ФГУП "Почта России" с просьбой принять меры по сокращению времени обработки писем. Однако повлиять на это почтовая служба Беларуси не правомочна.

    В подготовке материала принимала участие

    Татьяна Махонина

    Поделиться