04.10.2012 14:02
    Поделиться

    В МВД по Татарстану рассказали, как задерживали Игоря Данилевского

    МВД по РТ отрабатывает версию убийства семьи Зариповых, которую представил главный подозреваемый доцент Игорь Данилевский.

    Как заявил 4 октября начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Павел Серов, они до сих пор опрашивают всех соседей, где проживали убитые мать и дочь, а также жильцов соседних домов.

    Пока что версия, выдвинутая Игорем Данилевским, который сказал, что встретил в подъезде в день убийства двух молодых людей в капюшонах, не находит подтверждения, а следствие все больше убеждается в том, что именно доцент совершил это преступление.

    - Мы с самого начала не исключали версию разбойного нападения с целью завладения имуществом, - сказал Серов. - И отрабатывали ее в первую очередь. Затем выяснилось, что убитая Лилия Зарипова вела замкнутый образ жизни и круг ее знакомых был не так велик. Опросив ее окружение, мы вышли на Данилевского. Я лично на все сто процентов уверен, что это совершил он. Все, что доцент говорит сейчас, это лишь форма защиты. Никакого давления на него не было. Давать признательные показания Данилевский начал еще при обыске. Что бы ни говорили во время программы на федеральном канале его родители, все было не так.

    Павел Серов впервые рассказал, как задерживали подозреваемого:

    - Квартира была блокирована со всех сторон. Чтобы у него не было возможности избавиться от улик, сотрудники спецназа находились со стороны не только двери, но и балкона. Нам долго не открывали дверь. Когда мы зашли в квартиру, с нами, конечно, уже были понятые, сотрудники следственного управления и спецподразделения. Мы не исключали, что подозреваемый в двойном убийстве, мог напасть на полицейских, поэтому приняли все меры предосторожности.

    По словам начальника уголовного розыска, Данилевский сам сообщил, что на балконе хранятся телефоны убитых, долговая расписка и нож.

    На вопрос корреспондента "РГ", "как Данилевский объяснил, что за целую неделю, которая прошла с момента убийства, так и не избавился от улик", Серов ответил:

    - Мы, естественно, задали ему этот вопрос, но он не объяснил. Сказал только, что собрал это в квартире убитых и принес домой.

    Как уже писала "РГ", поначалу Игорь Данилевский давал признательные показания, но потом отказался от своих слов и заявил, что невиновен. Неделю назад подозреваемому была назначена психиатрическая экспертиза в стационаре, которая продлится около месяца.

    Павел Серов сообщил также, что Игорь Данилевский после психиатрической экспертизы пройдет проверку на детекторе лжи.

    Поделиться