03.10.2012 23:15
    Поделиться

    В Пермском крае подсчитали выгоду от видеокамер в детсадах

    В Пермском крае подсчитали выгоду от использования видеокамер в детсадах
    Муниципальные детсады все чаще пользуются услугами частных охранных фирм. При этом качество охраны значительно повышается: больше не надо собирать по утрам бутылки из-под пива в детских беседках и ремонтировать сломанные качели.

    Вместе с частными охранными агентствами в детсадах появляются и современные средства надзора: сигнализация по периметру, кнопки тревожного вызова и видеокамеры. Помимо Перми, где первые видеокамеры в детсадах появились еще в 2004 году, это новшество все активнее внедряется и в других муниципалитетах.

    Электронный сторож

    Власти Березников оснастят видеокамерами все детсады. Уже смонтировано 27 комплексов безопасности. Всего до конца года в 59 муниципальных дошкольных учреждениях города планируется поставить более 400 камер, на что из казны будет потрачено около 18 миллионов рублей.

    - Все территории детсадов должны быть как на ладони, - рассказывает Ольга Сенчугова, начальник отдела дошкольного образования комитета образования Березников. - Это обеспечит безопасность малышей и сохранит игровые площадки. Сначала мы перевели функцию охраны на аутсорсинг. Сейчас сады охраняют не сторожа, а профессионалы, имеющие лицензию. Второй шаг - установка камер.

    В среднем на один детсад нужно от четырех до восьми камер, которые передают картинку в охранное агентство в режиме реального времени по оптоволоконным сетям. Камеры работают круглосуточно, они снабжены аккумуляторами, работающими в автономном режиме до трех часов. Кроме того, за происходящим можно всегда наблюдать на мониторе в кабинете заведующей. Вечером и ночью включается специальный режим, реагирующий на движение. Как только камера фиксирует активность, на пульте охраны картинка начинает мигать, привлекая внимание оператора. Чтобы повысить надежность охраны, в Березниках также восстановят ограждение и освещение территории детсадов.

    - У нас по всему периметру установлено восемь камер. Изображение передается в охранное агентство и мой кабинет. Весь день я могу контролировать все, что делают дети и воспитатели, - делится Елена Жуланова, заведующая березниковским детсадом N62. - Все записи сохраняются в памяти компьютера. Это очень полезно: на днях нам надо было узнать, кто заходил на участок вечером, и камеры все записали. Охраной я довольна: если на территорию кто-то проник, охранники уже через пять минут прогоняют хулиганов. А бывший наш сторож, пожилой мужчина, ночью боялся даже выходить из здания - и подростки частенько пировали на наших верандах.

    Видеоулика

    В Перми уже 40 из 145 детских садов (27,6 процента) оборудованы видеокамерами. Средства на охрану поступают из бюджета учреждений, и эти затраты себя оправдывают.

    - Я слежу, чтоб в моем учреждении было комфортно детям, родителям и сотрудникам, рассказывает заведующая детским садом N 363 Зинаида Иванова. - Мы постоянно совершенствуем систему охраны с 2004 года: установили прочный забор, сигнализацию, отгородили площадки, поставили в каждую группу домофоны с видео-связью. Родители довольны: посторонний человек теперь не то что к детям не зайдет, он даже на территорию учреждения попасть не сможет. Был случай, когда ночью вор пытался украсть оргтехнику. Охрана зафиксировала нарушителя по видео и задержала.

    По данным департамента образования Перми, монтаж охранной сигнализации обойдется 300-500 тысяч рублей без учета установки систем видеонаблюдения. Расходы окупаются через 2-2,5 года. Для сравнения, затраты типовой школы на содержание штата сторожей и обслуживание автоматической пожарной сигнализации в среднем по городу составляют порядка 32 тысяч рублей. Аутсорсеры делают то же самое за 7-15 тысяч рублей. Таким образом, экономия в месяц может составить порядка 25 тысяч рублей, а в год - 250-300 тысяч рублей.

    Картинка с паролем

    Родители эту инициативу заведующих поддерживают: помогают деньгами и предлагают новые идеи.

    - У нас очень хороший детский сад, и безопасность в нем на высоком уровне. В шкафчике у каждого ребенка лежит книжка с именами и фотографиями всех родственников, которые могут за ним прийти. За своих малышей, которые ходят в младшую и старшую группы, не волнуюсь, - рассказывает мама Алла Борисова. - Но я очень много работаю. Бывает, что детей могу увидеть только ночью, когда они ложатся спать. Камеры - это хорошо, я даже готова вложить часть средств в их установку. Но почему бы не пойти дальше? Можно ведь картинку прогулок детей передавать не только охране, но и родителям, например, по Интернету. Выдать каждому пароль, чтоб только он смог получить доступ к картинке. Я бы тогда смогла наблюдать за своим ребенком с работы.

    Подобный эксперимент уже проводится в Казани: там в детсаду N 106 веб-камеры появились еще в 2007 году. Но есть юридический казус, связанный с защитой прав детей и существующим законодательным запретом на их фото- и видеосъемку. Поэтому родители в начале каждого учебного года заполняют огромное количество документов, давая разрешение снимать своих детей в режиме онлайн.

    комментарии

    Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми:

    - Преимущества передачи системы охраны на аутсорсинг очевидны: повышается качество услуги, расширяется спектр функций. Например, в некоторых образовательных учреждениях вместе с технической охраной аутсорсер обслуживает и пожарную сигнализацию. Это выгодно в первую очередь самому учреждению: установка сигнализации и камер окупается за 2-4 года. Очевидно, что низкоквалифицированные кадры, работающие сегодня в образовательных учреждениях повсеместно, не в состоянии полноценно охранять территорию школ и детских садов. Сомневаюсь, что в случае кражи или порчи имущества сторож сможет возместить нанесенный учреждению ущерб. А передача охраны внешним исполнителям возлагает на них ответственность за сохранность имущества и оборудования: в договоре эта позиция специально оговаривается. Использование услуг компаний-аутсорсеров позволяет организовать охрану учреждения на высокотехнологичном уровне. Предварительно здания оборудуются охранной сигнализацией по периметру помещения и внутри него, а также на территории устанавливается система видеонаблюдения, монтируется система передачи сигнала о взломе на удаленный пульт.

    Само по себе видеонаблюдение - не вид охраны, а лишь техническое средство, установка которого повышает уровень защищенности объекта, помогает предотвратить проникновения и хищения материальных ценностей, способствует качественному расследованию фактов детского травматизма, повышению бдительности персонала.

    Светлана Жданова, заведующая кафедрой психологии развития ПГНИУ:

    - Первое время система видеонаблюдения может внести дискомфорт в атмосферу детских учреждений или вызвать напряжение у воспитателей. Но потом, как правило, воспитатели перестают реагировать на камеры в помещениях групп. Кроме того, многое зависит от корпоративной культуры, общей атмосферы в детсаду. Надо объяснить персоналу, что оборудование детских садов видеокамерами - это мера безопасности, а не контроля деятельности воспитателя.

    Кстати

    В Перми в 2011 году функции охраны зданий передали специализированным организациям 42 процента школ, 28 процента детских садов и 45 процентов учреждений дополнительного образования.

    Поделиться