04.10.2012 13:14
    Поделиться

    На муниципальных выборах в Башкирии веб-камер не будет

    Как сообщил "РГ" председатель ЦИК Башкортостана Хайдар Валеев, на предстоящих 14 октября 2012 года муниципальных выборах в каждом из 54 районов республики будут установлено по два комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). На это из регионального бюджета выделено более миллиона рублей. А вот веб-камер на участках для голосования, скорее всего, не будет.

    - Судьба веб-камер, которые использовались в республике на выборах президента России, пока неясна. Они находятся на балансе федерального уровня. Для использования их 14 октября на 2748 участках, необходимо около 90 миллионов рублей, а в бюджете Республики Башкортостан такие средства не заложены. Дело в том, что предложение Владимира Владимировича Путина об оснащении всех избирательных участков видеокамерами прозвучало, когда бюджеты субъектов Российской Федерации были утверждены. Тем не менее в регионах, где пройдут выборы губернаторов и депутатов законодательных палат субъектов Российской Федерации, веб-камеры на избирательных участках установят.

    Тем не менее, уточнил Хайдар Валеев, если поступит соответствующее распоряжение, то предприятие связи, отвечающее за техническую сторону, готово оснастить "всевидящим глазом" все избирательные участки.

    14 октября в Башкортостане пройдет 116 избирательных кампаний. На 1115 депутатских мандатов претендует 2917 зарегистрированных кандидатов. Всего же выдвигалось 3097 человек. Из предвыборной гонки выбывали по разным причинам. Например, в Куюргазинском и Хайбуллинском районах была аннулирована регистрация кандидатов, скрывших судимость.

    - Все выборы пройдут по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам. Из 28 партий, имеющих право участвовать в выборах, в борьбу за избирателя вступили 10. Они выдвинули 1799 кандидатов. Особую активность проявили парламентские партии - их кандидатов оказалось больше всего - 1774, - отметил председатель ЦИК РБ.

    Почти половину претендентов на депутатские мандаты составляют руководители различных организаций или их замы. Но есть и служащие, и пенсионеры, и учащиеся, и домохозяйки и даже безработные. Каждый десятый кандидат моложе 30 лет, а одному только исполнилось 18.

    В региональных СМИ проходила информация о том, что кандидатам от некоторых партий препятствуют в проведении агитационной кампании. Однако председатель ЦИК РБ сообщил, что к ним жалоб такого характера не поступало.

    Член ЦИК Ришат Лукманов прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Бураевском районе, где, к слову, из четверых зарегистрированных кандидатов только один местный.

    - Мы делали запрос в территориальную избирательную комиссию, чтобы прояснить дело. Там действительно была размещена предвыборная агитация на рекламных конструкциях без разрешительных документов. Хотя, по закону, кандидаты должны предоставлять агитационные материалы в ТИК и обговаривать места их размещения. По этому поводу в территориальную избирательную комиссию был приглашен представитель партии в Бураево, который, как оказалось, тоже не знал, кто разместил агитацию. Незаконно установленная реклама была демонтирована не кем-то со стороны, а самим представителем партии. Сейчас владельцы рекламной конструкции занимаются оформлением разрешительной документации.

    Хайдар Валеев уточнил, что в предвыборный период в ЦИК РБ поступило 10 обращений. И только четыре из них касались данной избирательной кампании: одно касалось отказа в регистрации, два - агитации и одно - образования избирательных округов.

    - В судах общей юрисдикции было рассмотрено 11 гражданских дел по выборам 14 октября. Из них  по агитации, нарушению прав кандидата и аннулированию регистрации - по одному делу, по формированию участковых избирательных комиссий и образованию избирательных округов - по два, по отказу в регистрации - четыре. По всем жалобам суды отказали заявителям в удовлетворении, тем самым признав решение избирательной комиссии.

    Поделиться