04.10.2012 10:40
    Поделиться

    В Коми Сергея Асаенка официально обвинили в похищении человека

    Отец убитого студента не верит, что его сын умер от "причинения легкого вреда здоровью", и не понимает, почему убийцам дали условные сроки.

    Ранее суд приговорил похищенного лишь к условному сроку наказания, с чем несчастный отец согласиться никак не мог.

    Били за то, что не дал закурить

    Эта история началась два года назад. В ноябре 2010-го в центре Сыктывкара 18-летнего Романа Асаенка зверски избила компания молодых людей. В тот день студент первого курса Сыктывкарского университета вместе с другом Ильей Семичастновым шел по улице. К ним подошла компания нетрезвых ребят. О том, как развивались события дальше, подробно рассказал на суде над нападавшими прокурор республики Владимир Поневежский:

    - В ответ на отказ угостить сигареткой один из парней применил физическое насилие к Роману Асаенку, с силой толкнув его в грудь. После этого хулиган по сотовому телефону позвонил своим друзьям, которые отдыхали неподалеку в клубе "Немо", и те через пару минут прибыли к нему "на выручку". Во время драки Илья смог убежать, а Роману Асаенку были нанесены многочисленные телесные травмы, в том числе открытая черепно-мозговая травма, от которой он скончался на месте.

    Подозреваемых в совершении преступления в отношении Романа Асаенка задержали. Ими оказались шестеро учащихся профтехучилищ: Иван Михеев, Константин Котов, Олег Хотеновский, Николай Касьяненко, Константин Шукуров и Евгений Абдуллаев. Свою вину все обвиняемые признали еще в ходе расследования.

    "Они обязательно сядут"

    В мае 2011 года суд вынес приговор убийцам Романа. Реальный срок - 14 лет колонии - получил только Михеев, следствие установило, что именно он избивал Романа доской по голове, от чего студент скончался. Все остальные получили условные сроки и остались на свободе, в том числе и зачинщик драки Константин Котов. Обвинение им было предъявлено не по статье убийство, а по более мягким статьям: 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, и статье 116 - нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.

    Отец убитого Романа Асаенка не смог смириться с тем, что его сын умер от "причинения легкого вреда здоровью".

    - Я не понимаю, что это за гуманизм такой, почему им дали условные сроки? - сразу же после вынесения приговора заявил Сергей Асаенок. - Этой пятерке надо было дать реальные сроки, а Михееву - пожизненное. Я понимаю, что они обязательно сядут, но горько оттого, что они кого-нибудь опять или покалечат, или убьют.

    Возмущен был не только отец убитого, друзья и близкие Романа даже проводили пикет, чтобы привлечь внимание к мягкому приговору.

    К слову, один из условно осужденных за убийство Романа Асаенка Константин Шукуров мягкость приговора расценил как возможность нарушать закон и в дальнейшем. В апреле 2012 года суд приговорил Шукурова к пяти годам колонии общего режима за рэкет - он вымогал деньги у студентов-сирот, которые получали пособие по потере родителей.

    Похищение или инсценировка?

    В середине сентября громкое дело, эхо от которого не утихает почти два года, получило новый импульс для общественных обсуждений - появилось сообщение о похищении Константина Котова.

    Под подозрение сразу же попал Сергей Асаенок - его и сообщника задержали. И не только потому, что фигурантом вновь оказался один из соучастников преступления: в деле выявились любопытные детали, заставляющие усомниться в причастности Асаенка к похищению.

    Например, Котов утверждает, что сумел открыть металлические наручники, которыми его приковал к дереву Сергей Асаенок, с помощью веточки дерева. Возможно ли такое, будут проверять следователи. Также корреспонденту "РГ" стало известно, что супруга Сергея Асаенка срочно ищет опытного адвоката, она уверена, что ее муж никого не похищал и его просто оболгали, потому что он старался привлечь внимание к делу о гибели их сына и к несправедливому приговору убийцам.

    Жители Сыктывкара вновь активно обсуждают это событие. В том числе в Интернете, причем большая часть участников форумов уверена, что условные сроки за совершение убийства, несомненно, будут провоцировать людей на самосуд и в дальнейшем. И если Сергей Асаенок действительно причастен к похищению, то причина, побудившая его нарушить закон, заключается именно в несовершенстве закона. Более того, большинство участвующих в обсуждении с сочувствием относятся к Сергею Асаенку, считая, что "он поступил правильно".

    За похищение человека Сергею Асаенку и его сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

    Прямая речь

    Светлана Коровченко, старший помощник руководителя СУ СКР по Коми по взаимодействию со СМИ:

    - По версии следствия, Сергей Асаенок вместе с товарищами вывез 23-летнего Константина Котова в лес. Там, по словам Котова, Асаенок приковал молодого человека наручниками к дереву и угрожал ему оружием. Константин Котов уверяет, что два дня пытался освободиться. А когда ему это удалось, добежал до ближайшей деревни и вызвал полицию. Сейчас в отношении Сергея Асаенка возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Сергей Асаенок и один из соучастников преступления задержаны.

    Поделиться