04.10.2012 13:20
    Поделиться

    ЧМ-2018 подарит екатеринбуржцам вторую ветку метро

    Международная федерация футбола утвердила Екатеринбург в качестве площадки для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

    В окончательный список российских городов, которые на несколько недель станут аренами для большого футбола, кроме уральской столицы, вошли еще 10 крупнейших мегаполисов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону и Сочи. В последний момент права на проведение матчей лишились Ярославль и Краснодар.

    Возможность принять мероприятие такого высокого уровня накладывает на власти определенные обязательства. Так, к 2018 году в Екатеринбурге должны отремонтировать дороги, наладить бесперебойное движение общественного транспорта, построить новые гостиницы и самое главное - реконструировать Центральный стадион: увеличить число мест на трибунах, расширить пеший проход и модернизировать систему безопасности.

    - Работы предстоит много, и достаточно непростой, - говорит генеральный директор Центрального стадиона Екатеринбурга Вадим Воробьев. - Но технические решения у нас уже есть, надеюсь, все пройдет по плану. Мы рассчитываем в течение 2013 года разработать проект реконструкции стадиона, а в 2014 - 2015 годах воплотить его в жизнь.

    По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, области потребуется около 100 миллиардов рублей, чтобы выполнить весь запланированный объем работ. Скорее всего, в дальнейшем, после принятия плана по подготовке Екатеринбурга к чемпионату, эта цифра будет скорректирована. Тем не менее  уже сейчас известно, что около 70 процентов от этой суммы выделит федеральный бюджет, остальное - областной и местный.

    Но для простых горожан гораздо важнее другое. Что же останется нам после того, как стихнут восторженные крики фанатов? Наверное, самым большим подарком будет первая очередь второй ветки метро, которую должны проложить от площади 1905 года до ВИЗа. Надежда на то, что ее вскоре начнут проектировать, а затем и строить, вновь воскресла, несмотря на недавнее заявление вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича о том, что в 2013 году регионы не получат федеральных денег на строительство метрополитенов: такого рода эпохальные события, как резолюция ФИФА, как правило, приводят к пересмотру ранее принятых решений.

    Поделиться