04.10.2012 16:40
    Поделиться

    На Урале будущие контрактники начали "курс выживания"

    Более чем 500 будущих контрактников Центрального военного округа, проходящих обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки на базе межвидового учебного центра ЦВО, начали "курс выживания".

    Накануне они были подняты по тревоге и направлены в район проведения похода. Курсанты должны в течение пяти дней продемонстрировать на практике все знания и навыки, которые они до этого получили в учебном центре. Военные проводят в лесу разведку, отражают нападения диверсионных групп противников, организовывают базовые лагеря, разыскивают и готовят пищу, причем огонь им приходится добывать самостоятельно. Мало того, они совершили 50-километровый марш-бросок в полной экипировке и с оружием по пересеченной местности с разными препятствиями, в том числе с водными преградами. Курсантам пришлось пройти и через огненно-штурмовую полосу. Также на экзаменах по боевой подготовке проводится обкатка боевой техники и множество других заданий.

    По словам организаторов, главная задача "школы выживания" - подготовка военнослужащих по контракту к самостоятельным действиям при выполнении боевых задач в сложной обстановке современного боя, выработка высоких моральных качеств. Те военнослужащие, которые не смогут выдержать испытания, не будут допущены к службе в Вооруженных силах.

    К слову, это уже третий этап подготовки военных в этом году, он должен завершиться к 7 октября. В нем участвуют 2,5 тысячи контрактников, в том числе более 700 женщин-военнослужащих. При этом около 200 человек уже отсеялись. Во время первых двух этапов обучение в ЦВО прошли свыше 4 тысяч человек, из них более 1300 - женщины. Тогда было отчислено около 800 человек.

    Поделиться