04.10.2012 13:25
    Поделиться

    Екатеринбуржец вырастил 40-килограммовую тыкву

    В сказку о Золушке вполне можно поверить при взгляде на тыкву, которую вырастил на своем огороде работник Уралтрансмаша Владимир Кашников.

    Рыжий гигант, как выразился хозяин, вымахал до 175 сантиметров "в талии". Садоводством Владимир Германович занимается уже лет 40, но такой исполин на его грядках появился впервые. При этом ничего особенного на огороде семья Кашниковых вроде и не делала.

    - Как обычно, удобряли компостом, крапивой и опилками. Выросли три тыквы, две - размером с футбольный мяч, а третья продолжала расти, пока не начались холода, до 40 килограммов. Когда я ее спилил, попытался поднять - не получилось! Пришлось ждать сына. Показал фото тыквы коллегам, а они даже не поверили сначала: "Ты ее фотошопом раздул!" - вспоминает садовод-любитель.

    На семейном совете со сказочной тыквой решили поступить так же, как и с остальными: из части супруга Людмила Александровна сварит варенье, а остальное разрежут на кубики, заморозят и время от времени будут варить кашу. И, конечно, возьмут семена - а вдруг и на следующий год удастся богатыря вырастить!

    Кстати, на выставке самых больших овощей, которая прошла на областном сельскохозяйственном рынке в Екатеринбурге в середине сентября, лавры первенства сорвала тыква весом всего 20,8 килограмма. Но даже с гигантом Владимира Кашникова уральцам далеко до западных рекордов. На Аляске как-то удалось вырастить тыкву весом 462 кг, в Голландии - 569 кг, а у братьев-фермеров из Великобритании овощ потянул аж на 660 кило: чтобы сдвинуть его с места, понадобился грузовик.

    Поделиться