03.10.2012 23:34
    Поделиться

    Профессиональная баскетбольная лига войдет в структуру Единой лиги ВТБ

    Старт чемпионата страны среди мужских команд совпал со знаковым событием. Существовавшая с лета 2010 года как самостоятельная организация Профессиональная баскетбольная Лига начала процесс вхождения в структуру Единой лиги ВТБ.

    Произошло это по инициативе самой ПБЛ по финансовым причинам и с целью упорядочивания системы соревнований. В последние два сезона болельщики, наблюдавшие за матчами между российскими командами, то и дело путались - а в рамках какого турнира проходит эта игра? Параллельное существование интернациональной Единой лиги (с широчайшим представительством наших команд) и ПБЛ с определенного момента стало вносить хаос в наше баскетбольное хозяйство.

    Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, однако закат ПБЛ случился сам собой. Перед началом нынешнего сезона российская Лига осталась практически без спонсоров, ни один из общедоступных телеканалов не планировал транслировать матчи турнира. В то же время, у Единой лиги нет никаких проблем ни с финансами, ни с показом игр.

    - На телеканале "Россия 2" в этом сезоне будет показано минимум 50 матчей регулярного чемпионата и плей-офф, из них 30 в прямом эфире, - сказал глава Единой лиги ВТБ, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

    Во вторник на заседании Совета ПБЛ руководители десяти клубов согласовали текст обращения к Иванову. Главная суть документа - просьба принять ПБЛ в структуру Единой лиги. Это письмо вчера было рассмотрено, и принято соответствующее решение. Нынешний сезон получается переходным - наши клубы играют в двух внутренних соревнованиях, а в сезоне 2013/14 останется только один турнир - Единая лига.

    Ну а первый матч чемпионата России завершился с разгромным счетом. ЦСКА во Владивостоке обыграл "Спартак-Приморье" - 82:51. Кстати, дальневосточники - единственная наша команда, выступающая в ПБЛ, но не входящая в число участников Единой лиги.

    Поделиться