03.10.2012 23:44
    Поделиться

    Питерский "Зенит" уступил "Милану" на своем поле

    Вчера вечером питерский "Зенит" в рамках группового раунда Лиги чемпионов принимал на "Петровском" итальянский "Милан". Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

    Главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции с ходу назвал встречу с "россонери" матчем года. Другого, впрочем, никто от итальянца и не ждал. Главные амбиции нынешнего "Зенита" связаны как раз с Лигой чемпионов - на российском уровне титулов у команды и так достаточно. А после неожиданного и болезненного поражения на старте турнира от испанской "Малаги" - 0:3 перспективы выхода питерцев из группы выглядели уже не столь блестящими.

    Лучано Спаллетти впервые смог выпустить на поле обоих звездных новичков "Зенита", покупка которых за 100 миллионов евро до сих пор не дает покоя очень многим. Если бразильский нападающий Халк уже обосновался в стартовом составе и успел забить за "Зенит" два мяча, то хавбек Аксель Витсель лишь раз выходил на замену, после чего получил травму и две недели лечился. И только сейчас появился на поле с первых минут.

    Питерские болельщики к первому домашнему матчу своих любимцев в Лиге чемпионов приготовили красивый перформанс - фанатскую трибуну накрыл большой баннер с эпическим сюжетом, который дополнил слоган: "Не так страшен черт". "Милан", кстати, тоже без поддержки не остался - на "Петровском" собралось порядка 250 поклонников "красно-черных".

    Именно гостевой сектор в начале матча получил массу поводов для радости. Итальянцы сразу же завладели инициативой и территорией, прижав "Зенит" к воротам. На 12-й минуте Файзулин был вынужден сбивать Эмануэльсона недалеко от штрафной. Виктор получил за этот фол желтую карточку, а сам пострадавший отправился выполнять стандарт. Сильно пущенный мяч рикошетом от стоявшего в стенке Широкова полетел совсем не туда, где его ждал Малафеев, - 0:1. Прошло всего три минуты, как "Милан" забил еще - восходящая звезда "красно-черных" Эль-Шаарави оставил в дураках всю защиту "Зенита" и завершил свой слаломный проход точным ударом - 0:2.

    Лучано Спаллетти с бровки, как мог, перестроил атакующие порядки своей команды. И постепенно "Зенит" ожил. Пошли удары у Халка и Кержакова, интереснее заиграл Быстров, и вот уже голкипер "Милана" Аббьяти был вынужден крутиться, как белка в колесе, вытаскивая мячи изо всех углов. Усилия питерского клуба принесли реальные результаты под занавес тайма. Роман Широков вывел на ударную позицию Халка, бразилец сделал гроссмейстерскую паузу и переиграл итальянского вратаря - 1:2. На перерыв "Зенит" ушел уже в приподнятом настроении.

    За время паузы хозяева не растеряли настрой, а уже на 49-й минуте они смогли сравнять счет. Халк навесил с углового, и Широков замкнул эту подачу - 2:2. Настал черед рулевого "Милана" делать перестановки. Вместо Кркича на поле вышел Паццини, а чуть позже Эмануэльсен уступил место Ночерино. Это позволило "Милану" забрать у "Зенита" мяч и сбить атакующий порыв питерцев. Перемена в игре вскоре привела и к изменению счета. Прострел в штрафную хозяев замкнул неудачно сыгравший Губочан - автогол на 76-й минуте. У "Зенита" было время и возможности спасти игру - чего стоит хотя бы опаснейший удар Анюкова, отраженный Аббьяти. Но в итоге питерцы терпят второе поражение в Лиге чемпионов подряд.

    Поделиться