05.10.2012 19:35
    Поделиться

    Авторы "Анатомии протеста-2" назвали спонсоров внесистемной оппозиции

    Телеканал НТВ показал сегодня вторую часть документального фильма "Анатомия протеста". Создатели ленты утверждают, что бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность спонсировать российскую внесистемную оппозицию. По мнению авторов фильма, посредником в этих финансовых операциях выступал экс-руководитель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из основных исполнителей плана по активизации протестных настроений в России выступил Сергей Удальцов, сообщает Интерфакс.

    В фильме также содержится информация о поездках Удальцова по регионам РФ, в ходе которых он призывал население к проведению "революции мирными методами". Кроме того, в рамках показа были обнародованы кадры, на которых активисты "Левого фронта" вместе со своим лидером встречаются с упомянутым выше грузинским политиком. В ленте присутствуют кадры, в которых говорится о готовности Удальцова к объединению с националистами.

    Согласно информации, представленной создателями фильма, Бородин согласился лично выделить 50 миллионов долларов на поддержку оппозиции, а также предложил собрать еще 150 миллионов у других олигархов.

    По заявлению авторов документальной киноленты,  Таргамадзе встречался и с другими опальными бизнесменами, например, с экс-главой "Конверсбанка" Владимиром Антоновым. "По словам Гиви, Антонов предложил использовать в интересах российской оппозиции боевиков-националистов, бывших баркашовцев, с которыми у Антонова до сих пор хорошие связи", - говорит диктор за кадром.

    Согласно прозвучавшим в фильме утверждениям, летом в Лондон ездил один из лидеров движения "Русские" Александр Белов-Поткин, который позже заключил важное соглашение о партнерстве с профсоюзом "Труд и Право". Также телеканал НТВ продемонстрировал документ, который, по заверению авторов "Анатомии протеста-2", гласит, что движение "Русские" обязуется оказывать профсоюзу финансовую помощь в обмен на участие его сотрудников во всех мероприятиях националистов.

    "Марш миллионов" 15 сентября был именно таким мероприятием. Откуда у Поткина деньги на финансирование профсоюзов и почему он решил этим заняться после своего визита в Лондон, можно только догадываться", - сказано в фильме.

    Между тем

    После показа фильма "Анатомия протеста-2" сторонники партии ЛДПР потребовали принять контрмеры в отношении иностранных бизнесменов и других агентов влияния, сообщает Интерфакс.

    По имеющимся данным, либерал-демократы склонны верить фактам, представленным авторами документальной киноленты. "Необходимы срочные меры по недопущению развития ситуации по выгодному для "революционеров" сценарию. Зараза должна быть задушена на корню еще на стадии первого чиха, пока организм не охвачен смертельным вирусом", - сказано в сообщении пресс-службы фракции.

    Кроме того, члены ЛДПР предлагают предупредить "наших географических соседей - Россия готова пойти на контрмеры в отношении тех, чей бизнес находится на нашей территории, а доходы с него идут на подкармливание разрушительных для страны политических акций".

    По мнению сторонников партии, Запад снова растит в РФ пятую колонну, необходимую для подрыва российской государственности изнутри. "Мы направим свои усилия на пресечение вредоносных для страны действий любых политических сил, нацеленных на развал государства, и их искоренение", - заявили депутаты Госдумы, являющиеся членами ЛДПР.

    Поделиться