04.10.2012 23:27
    Поделиться

    Чиновники занизили штраф за причиненный ущерб природе

    Простая речная галька стала уликой в уголовном деле, которое вчера возбудило подразделение Следственного комитета по Дальневосточному федеральному округу. В нем два фигуранта - руководитель управления Росприроднадзора по Еврейской автономной области Юрий Недорезов и начальник отдела охраны недр и надзора за водными и земельными ресурсами Юрий Калашников.

    По версии следствия, в прошлом году одно из акционерных обществ незаконно добывало гравий на берегу красивейшей реки Хинган. Выгребли коммерсанты больше 6,5 тысячи кубических метров, изуродовав реку. Их на этом и поймали. Вред, причиненный реке, оценивается более 70 млн рублей.

    Чины местного отделения Росприроднадзора решили помочь коммерсантам. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, фигуранты уголовного дела искусственно снизили сумму вреда до 2,5 млн рублей. И сами выписали копеечный штраф. Преступление выявили совместно сотрудники СК по Дальневосточному федеральному округу, ФСБ и МВД России по Еврейской автономной области.

    Поделиться