05.10.2012 11:23
    Поделиться

    На Байкале появится станция, предупреждающая о землетрясениях

    На Байкале установят уникальную глубоководную научную станцию, которая будет предупреждать о возможных землетрясениях. Об этом сообщили в НИИ прикладной физики Иркутского государственного университета. Сооружение, способное с высокой точностью измерять колебания электромагнитного поля планеты, появится на Байкале, предположительно, в марте 2013 года.

    Как рассказали в НИИ, вся информация с подводной станции будет доступна ученым в режиме реального времени в интернете, связь с ней будет осуществляться с помощью гидроакустики. Как полагают ученые, в будущем на Байкале можно создать целую систему, которая позволит предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.

    По словам директора НИИ прикладной физики ИГУ Николая Буднева, проект финансируется за счет средств Российского фонда фундаментальных исследований и бюджета Иркутской области.

    Отметим, что, благодаря проводимым ранее экспериментам с измерением колебаний электромагнитного поля в августе 2008 года удалось зафиксировать крупное землетрясение (восемь баллов) с эпицентром на юге Байкала.

    Поделиться