05.10.2012 10:20
    Поделиться

    В Калининградской области стартовала учительская ипотека

    Постановление, устанавливающее порядок предоставления субсидий на уплату первоначального взноса на покупку квартир молодыми учителями, подписал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

    Учительской ипотекой смогут воспользоваться калининградские педагоги моложе 35 лет, работающие в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

    Размер субсидии, как уточнили в пресс-службе регионального правительства, составит до 20 процентов от стоимости квартиры при условии, что ставка по кредиту не превышает 8,5 процента годовых.

    По информации Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области, заем на жилье будет предоставляться на период до 30 лет. Первоначальный взнос составит всего 10 процентов от суммы покупки недвижимости. Региональное министерство финансов приступило к отбору банков, готовых стать участниками учительской ипотечной программы.

    "Это решение стало хорошим подарком молодым педагогам к профессиональному празднику - Дню учителя, который отмечается 5 октября", - подчеркнула министр образования области Анастасия Хребтова.

    Поделиться