05.10.2012 09:58
    Поделиться

    На Тамани открылся центр исследования археологических находок

    В поселке Сенном Темрюкского района Кубани открылся крупнейший на Юге России научно-культурный центр "Фанагория".

    Помимо того, что центр будет выполнять функцию музея, он также создан для реставрации артефактов, найденных во время раскопок на Таманском полуострове. К тому же здесь оборудованы и жилые помещения для участников экспедиций.

    Красную ленточку перед новым двухэтажным зданием разрезали губернатор Кубани Александр Ткачев и учредитель благотворительного фонда "Вольное дело", который выделил деньги на строительство центра, известный бизнесмен Олег Дерипаска.

    - Археологические экспедиции теперь смогут работать круглый год. Уверен, они откроют много новых памятников истории и культуры мирового значения, - сказал глава края. - Важно, что у нас появился храм живой истории для тысячи студентов и школьников, которые будут приезжать сюда со всего края. Сокровища Фанагории хранят много тайн. Несмотря на то, что исследования древнего города начались еще в 18-м веке, изучить удалось лишь один процент его наследия.

    На заднем дворике организаторы закопали капсулу с медалью-посланием для потомков, чтобы помочь будущим археологам через много лет понять, что же находилось здесь в 2012 году. Затем все собравшиеся отправились на небольшую экскурсию по музею. По новому научно-культурному центру прошлись и корреспонденты "Российской газеты".

    Первым гостям показали едва ли не самое важное помещение для археологов - специальное хранилище для артефактов площадью 400 квадратных метров. Для удобства в комнате расставлены огромные столы и практически нет стульев. Скоро сюда завезут лабораторную технику. Помимо хранения здесь будет проходить исследование артефактов. Раньше все работы приходилось делать на месте в полевых условиях, а находки хранились в картонных коробках или полиэтиленовых пакетах прямо на улице под непромокаемым тентом.

    На первом этаже нового здания разместились уютные комфортабельные номера для членов экспедиций. В каждой комнате - две кровати, стол и несколько стульев, необходимый минимум для привыкших к жизни в палатках ученых.

    - Ежегодно в течение полевых сезонов здесь работает до 150 человек. Научный коллектив стараются формировать из местных специалистов, - рассказывает руководитель Фанагорийской комплексной археологической экспедиции института археологии РАН Владимир Кузнецов.- Специально для этого в Кубанском государственном университете в прошлом году на базе исторического факультета открылось новое отделение археологии.

    По словам Кузнецова, второй этаж центра практически полностью займет уникальная научная библиотека по античному, римскому и византийскому периодам истории Юга, а также по древней истории Греции, Рима и Византии. Подобного собрания, уверен ученый, не будет нигде. Ведь по числу исторических памятников, а их здесь 18 тысяч, с Кубанью могут сравниться всего несколько регионов страны. А памятников античного мира в России и вовсе больше нет - Фанагория просто уникальна.

    Рядом с будущей библиотекой разместился зал, где ученые смогут проводить конференции, а также общаться в режиме онлайн с коллегами из других городов.

    Пока проходили торжественные мероприятия, буквально в нескольких километрах от научно-культурного центра вооруженные маленькими лопатками и щетками несколько археологов не прекращали своих раскопок.

    - Мы сейчас находимся в жилище из четырех комнат, рядом прилегающий к домовладению участок. Пока докопали до слоя, который находится на расстоянии в два метра. Конечно, дело это очень кропотливое, поэтому времени уходит много, - рассказывает краснодарский археолог Денис Яцюк. - В основном, конечно, находим домашнюю утварь. Сегодня определили, где какое помещение было: там, кухня и жилая комната, а вон там, в метрах семи от дома, была сливная яма. Кстати, очень хорошо сохранились большие глиняные сосуды для вина, которые закапывали в землю в подвале.

    Таких групп на территории Таманского полуострова немало. По словам специалистов, буквально за восемь лет площадь раскопок составила свыше семи тысяч квадратных метров. Казалось бы, за это время можно было найти все, но местные археологи на этой земле едва ли не каждый день находят что-то новое.

    Чтобы это доказать, в дворике нового центра ученые разместили небольшую экспозицию для гостей из своих последних находок на месте древнего города Фанагория, основанного еще в середине шестого века до нашей эры.

    На стендах разместились экспонаты не только разных размеров, но и эпох: так, можно было увидеть фрагмент женского надгробия из известняка эпохи эллинизма, а рядом небольшую керамическую статуэтку, датированную концом шестого - началом пятого веков до нашей эры. Многие из находок еще предстоит очистить, а также подвергнуть и другой необходимой обработке.

    Поделиться