07.10.2012 23:10
    Поделиться

    ЦСКА уверенно переиграл "Спартак" со счетом 2:0

    Главным событием 11-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги стало главное дерби страны "Спартак" - ЦСКА. В матче, прошедшем практически при полных трибунах "Лужников", победу со счетом 0:2 праздновали "красно-синие".

    Все необходимые элементы противостояния непримиримых соперников на этот раз были соблюдены. До игры были и откровенные провокации - армейские фанаты ночью привезли к офису объединения спартаковских болельщиков "Фратрия" кучу конского навоза, а затем отметились непристойными баннерами около строящегося стадиона "красно-белых". Были и мелкие стычки по всему городу. К примеру, на платформе Нижние Котлы, где от взрыва петарды пострадала проходившая мимо женщина. Был и красочный перформанс в исполнении фанатов обеих команд, и непрекращающиеся взрывы петард и "дымовух", из-за которых футболистам пришлось чуть ли не все 90 минут играть в едком тумане.

    Но главное, что в этот вечер были практически битком забитые "Лужники" - даже в таких дерби аншлаг увидишь нечасто. Быть может, причиной тому стало решение телевизионщиков не показывать матч по общедоступным каналам - таким вот суровым образом народ приучают платить за просмотр футбола. Но если основная часть населения страны восприняла такой шаг в штыки, то атмосфера в "Лужниках" от этого обстоятельства, наверное, только выиграла.

    Шансы обеих команд перед матчем котировались примерно как равные - недаром команды практически соседствуют в турнирной таблице. Игровых проблем хватало и у тех, и у других. Если армейцы страдают от отсутствия номинальных нападающих - позицию форварда вынужденно закрывает хавбек Муса. К тому же пятиматчевую дисквалификацию заработал один из главных дирижеров атак ЦСКА Алан Дзагоев. У "Спартака" же, напротив, нападающих хватает. Зато в защите традиционный караул - практически в каждом матче "красно-белые" пропускают.

    Как выяснилось, минусы спартаковцев были более весомыми. Уже на 15-й минуте защита номинальных хозяев поля в очередной раз грубо ошиблась, позволив Мусе спокойно переиграть вратаря Песьякова - 1:0 в пользу ЦСКА. Не сказать, чтобы после этого "Спартак" заиграл активнее - перекатывание мяча на своей половине поля вряд ли сильно испугало армейцев. И даже попадание Ари в перекладину общей картины не изменило. Устав ждать от своих подопечных подвигов, рулевой "красно-белых" Унаи Эмери уже на 32-й минуте решился на лихую замену - испанец усадил на лавку центрального защитника Инсаурральде, бросил в бой еще одного форварда Дзюбу. Не сказать, чтобы это сработало - до перерыва шансов отыграться у "Спартака", по сути, не было.

    Второй тайм начался так же, как и первый - с гола в исполнении ЦСКА. На этот раз отличился японский полузащитник Хонда - 2:0 к 52-й минуте. В ответ на это Эмери провел еще одну замену, на этот раз в опорной зоне - Деми де Зеува сменил Кариока. Обидевшийся голландец сразу отправился в раздевалку, даже не став досматривать матч - интересно, будет ли он оштрафован за такое поведение?

    Без де Зеува, кстати, "Спартак" заиграл поинтереснее. Армецы прижались к своим воротам и в конце концов пропустили - первым на добивании был Дзюба. Однако боковой арбитр усмотрел у Артема офсайд, которого и близко не было - судья попросту не увидел защитника ЦСКА, не успевшего выбежать вместе со всеми. Однозначный ляп арбитра, наверное, обсуждать будут еще долго. А спорить, насколько незасчитанный гол повлиял на исход борьбы, можно бесконечно. Но и без того не блестяще выглядевший "Спартак" совсем сник. Замененный Эменике повторил "подвиг" своего голландского коллеги и сразу же ушел в раздевалку, не пожав никому из тренерского штаба руку. Очевидно, атмосфера в команде сейчас не самая лучшая. ЦСКА, напротив, перестроился, и спокойно принялся матч доигрывать. В чем и преуспел. 2:0 - абсолютно заслуженная победа армейцев, благодаря которой команда Леонида Слуцкого выходит на чистое второе место, опережая грозненский "Терек". Ну а "Спартак", очевидно, находится в кризисе, и все громче звучат голоса ряда болельщиков и специалистов с требованием об отставке Унаи Эмери. Вот только помогут ли возможные кадровые решения "красно-белым" - большой вопрос.

    статистика

    "Динамо" - "Анжи" - 0:2

    Голы: Жирков, 75; Это О, 87.

    "Терек" - "Ростов" - 2:1

    Голы: Коморовски, 52; Аилтон, 83 - Калачев, 85.

    "Локомотив" - "Кубань" - 0:1

    Гол: Букур, 71.

    "Волга" - "Мордовия" - 0:2

    Голы: Мухаметшин, 11 - с пенальти; Панченко, 89.

    "Алания" - "Кр. Советов" - 2:2

    Голы: Неко, 34, 69 - Григорян, 62;

    Телес, 73.

    "Рубин" - "Амкар" - 0:1

    Гол: Игнатович, 3.

    "Спартак" - ЦСКА - 0:2

    Голы: Муса, 15; Хонда, 52.

    Поделиться