07.10.2012 23:30
    Поделиться

    Обокравший папу Римского камердинер может быть помилован

    Приговоренного в субботу экс-камердинера папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, скорее всего, помилуют. Об этом сообщил официальный представитель понтифика Федерико Ломбарди.

    Суд над Паоло Габриэле закончился в кратчайшие сроки. Таким образом, Ватикан, очевидно, попытался минимизировать последствия громкого скандала. Экс-камердинера приговорили к полутора годам тюремного заключения за то, что он украл секретные документы Ватикана и личную переписку понтифика. А затем передал всю информацию журналисту Джанлуидж Нуцци, который использовал материалы в скандальной книге "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI".

    Наказание Габриэле могло быть более суровым. Изначально прокурор требовал как минимум трех лет заключения. Однако судья принял во внимание тот факт, что Габриэле на протяжении долгих лет верно служил католической церкви и публично извинился перед папой Римским за предательство. "Я чувствую, что предал доверие Святого Отца, которого я искренне люблю как сын", - покаялся экс-камердинер. Он таким образом якобы боролся со "злом и коррупцией в католической церкви". В результате срок сократили вдвое. Кроме того, Габриэле обязали оплатить судебные расходы.

    Камердинера задержали в мае 2012 года, но уже в июле "посадили" под домашний арест. В соответствии с вердиктом Габриэле должен провести полтора года в тюрьме. Однако в Ватикане нет ни подходящих помещений, ни условий для длительного содержания приговоренных. Предполагалось, что наказание экс-камердинер будет отбывать в Италии. Но пока не принято окончательное решение, осужденный останется под домашним арестом.

    Впрочем, адвокат Габриэле Кристиана Арру надеется, что до пребывания в тюрьме дело так и не дойдет. Она сообщила журналистам, что шансы на помилование от папы Римского, действительно, велики. "Действиями Габриэле руководила истинная вера и моральные устои", - добавила Арру.

    Поделиться