08.10.2012 23:23
    Поделиться

    Анкара скрывает истинную причину подготовки к вторжению в Сирию

    Зачем Турции война с Сирией
    Турецкие власти продолжают убеждать весь мир в том, что их территорию который день обстреливает сирийская регулярная армия. Однако посвященной в тонкости реального положения дел в Сирии экспертной публике хорошо известно, что в действительности еще с весны этого года практически все граничащие с Турцией сирийские провинции перешли под контроль Рабочей партии Курдистана.

    Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что его страна "недалека от войны с Сирией". Обращаясь к собравшимся на улицах в Стамбуле, он почти кричал: "Мы не заинтересованы в войне, но мы также не далеки от нее". Эрдоган предупредил правительство Башара Асада, что "сирийские попытки проверить решительность и способности Турции" могут стать фатальной ошибкой. "Хочешь мира - готовься к войне", - добавил турецкий премьер, отметив, что война может стать ключом к миру. "Они (сирийские власти - "РГ") спрашивают: будут ли воевать их дети? Если нужно, мы, включая меня лично, все пойдем туда", - цитирует Эрдогана турецкая газета "Hurriyet Daily News".

    Однако почему премьер Турции так старательно избегает любых предложений уточнить с привлечением международных экспертов, кто именно обстреливает турецкие города с территории Сирии? И по позициям кого в действительности наносят ответные удары получающие приказы от Эрдогана вооруженные силы его страны?

    Дело в том, что на самом деле Анкару сейчас волнует совсем не сирийский режим Башара Асада. Ведь хорошо известно, что вооруженные силы Сирии уже больше четырех месяцев как покинули пять провинций на севере и северо-западе страны. Те самые провинции, с которых теперь все более регулярно обстреливаются турецкие города. Те самые провинции, над городами которых давно развиваются курдские знамена, а население (почти 2 миллиона человек) мечтает о создании независимого Курдистана с присоединением к нему части территории Турции.

    Хорошо известно, как бескомпромиссно Анкара решает "курдский вопрос" на своих землях. В свое время, как только Садам Хусейн ослабил хватку, Турция не менее жестко разобралась и с курдами на сопредельной иракской территории. Теперь, очевидно, на очереди Сирия, курдские районы которой также больше фактически не контролируются из центра (Дамаска).

    Но просто так перейти сирийскую границу Эрдоган себе пока позволить не может. У Асада все еще есть друзья во многих арабских странах. Иными словами, фатальной ошибкой - но не президента Сирии, а премьера Турции - станет развязывание войны в столь быстро воспламеняющемся ближневосточном регионе. Отсюда и призывы Эрдогана к НАТО о помощи. Впрочем, в альянсе, к счастью, быстро осознали, что Турция практически в открытую хочет ввязать весь блок в войну с арабским миром. И выбрали созерцательную позицию.

    Но давать задний ход Анкаре уже поздно. Великий Курдистан ведь не заставит себя долго ждать. Эрдогану для вторжения на курдско-сирийские территории нужен железобетонный повод. На вопрос, кто именно работает в этом направлении, есть два варианта ответа: либо сирийские повстанцы (что более вероятно), лагеря которых расположены на турецкой территории, либо сами курды, у которых давно чешутся руки начать реальную борьбу за независимость.

    Поделиться