08.10.2012 23:40
    Поделиться

    Правительство расширяет программу льготных авиаперевозок

    Региональные авиаперевозки должны пойти по пути автопрома - им тоже нужна глубокая локализация. "Отверточную сборку" можно использовать только на очень короткий период, "садиться на иглу" постоянных закупок за границей нельзя, указал президент Владимир Путин на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым.

     

    Нужно плотнее работать с минпромторгом, рекомендовал глава государства. В региональной авиации использовать следует технику отечественного производства, а иностранные поставщики должны переносить производство в Россию.

    "У нас есть программы субсидирования лизинговых платежей именно самолетов региональной авиации. Мы как раз совместно с минпромторгом сейчас готовим предложения о том, что преимущественное право использования этой субсидии будет, конечно, для наших российских самолетов или самолетов, собирающихся на территории Российской Федерации", - сообщил Соколов.

    "С глубокой степенью локализации, - уточнил Путин. - Просто "отверточная сборка" нам здесь не нужна. То есть она может быть использована, но на какой-то очень короткий период".

    "Надо это делать, понимаете, надо делать это вместе всем, а не "садиться на иглу" постоянных закупок за рубежом. Хорошо?" - подчеркнул президент.

    "Есть", - по-военному ответил Соколов. В течение месяца он и министр промышленности и торговли Денис Мантуров должны будут подробно доложить главе государства о соответствующих программах и проектах на российских авиапредприятиях.

    "Вообще хватает средств на обеспечение всех льготных перевозок?" - перешел к теме перелетов на дальние расстояния Владимир Путин.

    Уже продано около 450 тысяч билетов на сумму порядка 3 миллиардов рублей. Недоставало 100 миллионов, но их министерство транспорта нашло в своем бюджете, сообщил Соколов. То есть все, кто заявился на программу, получат билеты.

    Тем более что сейчас проект расширен. Когда Путин был на Дальнем Востоке, ему жаловались: несправедливо, что льготные перевозки для женщин начинаются, как и для мужчин, с 60 лет. Ведь на пенсию они выходят раньше. "И мы тогда договаривались о том, что мы эту ситуацию исправим. Сейчас в каком состоянии этот вопрос?" - спросил президент министра.

    Правительство приняло решение увеличить категории пассажиров, которые могут пользоваться льготным переездом с Дальнего Востока и Сибири в европейскую часть страны и обратно, сообщил Соколов. Программа распространяется на женщин пенсионного возраста, начиная с 55 лет. Кроме того, под льготу подпадают инвалиды I группы и их сопровождающие, а также сопровождающие детей-инвалидов. Летом на эти цели было выделено дополнительно 400 миллионов рублей.

    Еще одна нерешенная проблема - перевозки на местных линиях. На их развитие будет выделено около 3 миллиардов рублей. В основном это коснется Дальнего Востока, Урала, Сибири и Северо-Западного федерального округа. Кроме того, с 2013 года в Приволжском федеральном округе стартует пилотный проект: за год нужно в пять раз увеличить объем региональных перевозок. Если все получится, через год министерство собирается запустить программы и в других округах.

    Продолжив тему транспорта в международном масштабе, вчера Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю открытия второй нитки "Северного потока".

    Торжественная церемония состоялась в Ленинградской области в районе бухты Портовая. Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал вывод газопровода на полную мощность своего рода подарком автору идеи - президенту на юбилей.

    С выходом газопровода на полную мощность европейские потребители смогут ежегодно получать до 55 миллиардов кубометров российского газа. Глава государства уточнил, что "Северный поток" будет работать в автоматическом режиме под контролем электронного центра управления. Это позволит снизить эксплуатационные расходы и сократить выбросы СО2.

    "Северный поток" способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах. Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков - стабильно и бесперебойно. Это мы гарантируем", - пообещал Владимир Путин, добавив, что Россия всегда выполняла и будет выполнять обязательства надежного и предсказуемого поставщика топлива на европейские рынки.

    "Рассчитываем, что и Евросоюз будет содействовать эффективному использованию потенциала "Северного потока", - заметил президент. - Только общими усилиями мы сможем обеспечить интересы производителей и потребителей, укрепить энергобезопасность".

    Помимо транспорта, глава государства занимался вчера и финансами. Глава Сбербанка Герман Греф рассказал об успешном вторичном размещении акций, благодаря которому компания теперь вторая после "Эппл" по доходности за 10 лет.

    "У нас еще будет сложный период, пока произойдет адаптация к этому большому объему акций, которые были выброшены на рынок, - продолжил Греф. - Тем не менее мы ожидаем рост. Все фундаментальные показатели у нас очень хорошие". Он пообещал, что обязательства перед инвесторами будут выполнены.

    Чистая прибыль Сбербанка за 8 месяцев составила 239 миллиардов рублей - на 8-10 процентов выше прошлого года. И банк планирует до конца года зарабатывать по 27-29 миллиардов рублей ежемесячно.

    Греф также сообщил подробности покупки турецкого банка - самого крупного зарубежного приобретения в истории Сбербанка. "В этом году банк на турецком рынке заработает порядка 400 миллионов долларов чистой прибыли, в следующем году прогноз - свыше 600 миллионов долларов чистой прибыли. Для нас это очень важная платформа, банк расположен кроме Турции еще в пяти государствах, хорошая платформа для работы в Азии", - пояснил он. Кроме того, их технологии работы в сельском хозяйстве и с малым, и средним бизнесом пригодятся в России.

    "Думаю, что мы построим очень хороший мост между нашими двумя экономиками. Турция имеет очень большой потенциал роста, мы второй торговый партнер Турции сейчас, по темпам роста - первый", - пояснил Греф.

    Поделиться