08.10.2012 17:58
    Поделиться

    Московские депутаты будут спасать Шуховскую башню

    Шуховскую башню надо признать объектом культурного наследия и реставрировать соответствующим образом. Об этом шла речь в понедельник на совместном заседании комиссий МГД по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

    По словам главного инженера Московского регионального центра ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Станислава Белявского, сейчас важнее сохранить башню, для этого проведено комплексное исследование ее состояния, и разработан проект реставрации. Как показала экспертиза, башня находится в предаварийном состоянии: в коррозии все элементы конструкции, в том числе и несущие. А раз так, башня в любой может стать объектом внимания МЧС. Как пояснил собравшимся гендиректор предприятия, победитель конкурса на проект реставрации башни Михаил Ершов, усложняет задачу прилегающая к башне застройка. Поэтому в рамках реставрации предполагается снять верхние секции и ликвидировать антенную секцию полностью. Снимать их предполагается с помощью вертолетов, а нижнюю 100-метровую часть восстанавливать на месте. Проект реставрации может обойтись более чем в 350 миллионов рублей.

    Помимо восстановления башни, предлагается преобразить и сам квартал в единую прогулочную туристическую зону. Для этого предлагается снести ветхие и малоценные постройки и соорудить на их месте культурно-досуговый и образовательный центр им. В.Г. Шухова, где будет находиться трехэтажный торговый центр, офисные и жилые помещения, а так же кафе и выставочные площади. Запланирован и сквер с прудом, который зимой будет превращаться в каток.

    Как напомнили депутаты, у существующего проекта реставрации башни есть немало противников. По мнению президента фонда "Шуховская башня" Владимира Шухова, правнука архитектора, реставрация сегодня готовится без международной экспертизы по недостаточно доработанному проекту. По его словам, башня является одним из сооружений, которые рекомендовано включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В завершении дискуссии председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов подчеркнул, что москвичи смогут обсудить планы по реставрации на конференции, посвященной реставрации Шуховской телебашни, которая пройдет в начале ноября. Со свой стороны Мосгордума в ближайшее время обратится к руководству страны с предложением придать башне статус объекта культурного наследия федерального значения.

    Поделиться