08.10.2012 23:19
    Поделиться

    Александр Мостовой: Похвала сыграла злую шутку со "Спартаком"

    Сборная России начала подготовку к отборочным матчам ЧМ-2014 против Португалии и Азербайджана, которые состоятся 12 и 16 октября соответственно. Футболисты заселились в отель и провели первую тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Остальные три дня в преддверии матча с португальцами наша команда будет тренироваться утром.

    Игроки, ясное дело, в национальную команду приехали с разным настроением. После главного дерби страны, в котором победу со счетом 2:0 одержал ЦСКА, самое приподнятое расположение духа, надо полагать, у армейских сборников. А вот спартаковцы, наверно, чувствуют себя не очень.

    На глазах у переполненных "Лужников" "красно-белые" буквально расписались в собственном бессилии. "Надо спрашивать у Эмери, что происходит с командой", - владелец "Спартака" Леонид Федун после игры был обескуражен не меньше многочисленной армии фанатов команды. После таких слов требования об отставке испанского наставника "Спартака" зазвучат уверенней.

    - Я первым должен поднять голову, а потом - и команда, - на людях Унаи Эмери старался не унывать. -  Впереди много игр, еще ничего не потеряно. Нужно оставаться оптимистами.

    В том, что творится с самой популярной командой России, специально для "РГ" попытался разобраться известный экс-спартаковец Александр Мостовой.

    Что же все-таки происходит со "Спартаком?

    Александр Мостовой: В том, что они проиграли, нет ничего страшного. Конечно, это дерби, это ЦСКА, но тем не менее. Мне кажется, злую шутку сыграла со "Спартаком" та похвала, которая обрушилась на "красно-белых" после матча с "Барселоной". Расхвалили до такой степени, что они подумали: ну раз мы с "Барселоной" так хорошо сыграли, то и с остальными справимся.

    Значит, о кризисе говорить пока рано?

    Александр Мостовой: Если мы будем говорить о кризисе применительно к "Спартаку", то нам придется это делать каждую неделю! То же самое было и в прошлом году. У "Спартака" постоянно что-то случается.

    Игроки, которых заменили, не пожимают руку тренера. О чем это говорит?

    Александр Мостовой: Трудно сказать. Если они расстроились в индивидуальном порядке, то все равно, не пожать руку тренеру  - дурной тон. Возможно, что это свидетельство того, что происходит внутри команды.

    Бросилось в глаза, что "Спартаку" в последних матчах не хватает волевых качеств. Вам тоже?

    Александр Мостовой: "Спартаку" много чего не хватает. Да мне это бросается в глаза не первый год. Для меня, как для человека, который сам играл и на поле готов был умереть, это очень обидно видеть.

    Систематические ошибки в обороне, кто за них должен нести ответственность? Игроки или все-таки тренер, в первую очередь?

    Александр Мостовой: Это вина прежде всего игроков. Когда человеку 25 лет, что скажет ему тренер? Он играет восемь лет на высоком уровне и три матча подряд допускает одинаковые ошибки. При чем тут тренер?! Конечно, он может вдалбливать: до кого-то не исключено, что и дойдет, а до кого-то не доходит.

    Как "Спартаку" исправлять сложившуюся ситуацию?

    Александр Мостовой: Тут я ничего нового не скажу. Рецепт старый и очень простой. Ничего придумывать не нужно. Требуется, чтобы команда начала побеждать, и все наладится.

    Поделиться