08.10.2012 11:46
    Поделиться

    Владимир Поповкин не исключил возможность повтора миссии "Фобос-Грунт"

    На III Московском симпозиуме по Солнечной системе руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин заявил, что миссию "Фобос-Грунт" можно было бы повторить после 2020 года.

    "Мы готовы вернуться к этому вопросу при разработке Федеральной космической программы 2016-2025 годов", - передает слова Поповкина ИТАР-ТАСС.

    Глава Роскосмоса уверен, что актуальность проекта не пропадет даже после аналогичных миссий других стран. Поповкин отметил, что повторная миссия будет учитывать ошибки первого запуска "Фобос-Грунт", а также полученный опыт предстоящих проектов "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс" и "ЭкзоМарс".

    Напомним, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября 2011 года. Двигательная установка не включилась, и аппарат не смог выйти на траекторию перелета к Марсу, оставшись на околоземной орбите. Несколько попыток исправить ситуацию ни к чему не привели, обломки зонда упали в Тихий океан 15 января 2012 года. Стоимость аппарата составила 1,2 миллиарда рублей, вся миссия "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.

    Поделиться