07.10.2012 23:40
    Поделиться

    В Красноярске эксперты обсудили развитие неурбанизированных территорий

    В Красноярске прошла VII конференция Организации экономического сотрудничества и развития
    Международный форум был посвящен развитию неурбанизированных территорий, то есть территорий вне границ развитых городских агломераций. Подобные конференции проводятся ОСЭР с 2002 года, но в России впервые.

    "Опыт и знания, полученные за прошедшие годы, очень помогли нам в преодолении проблемных явлений социально-экономической деятельности российских городов и территорий", - заявил замминистра регионального развития Юрий Осинцев. По его словам, Россия сейчас находится в процессе всесторонней модернизации, основанной на максимальной реализации человеческого потенциала. За десять лет нам надо сформировать в стране, особенно на Урале, в Сибири на Дальнем Востоке, высокие стандарты жизни как для ведения бизнеса, так и для комфортного проживания людей.

    Заместитель Генерального секретаря ОЭСР Ив Летерм заметил, что неурбанизированные территории России отличаются от аналогичных регионов Европы и Америки низкой плотностью населения. "С одной стороны, мы можем поделиться с вами своим опытом, с другой - вы можете многому научить нас", - сказал Ив Летерм.

    Участники конференции нашли, что для процветания неурбанизированных регионов крайне важно стимулирование инноваций, развитие инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, национальной культуры и туризма, а также расширение торговой и производственной кооперации. При этом неурбанизированные города и территории могут рассчитывать только на внешние инвестиции, поскольку их собственный потенциал незначителен.

    Поделиться