07.10.2012 23:30
    Поделиться

    СМИ: Грузинские министры бегут из страны

    СМИ Грузии: соратники Саакашвили бегут из страны
    Пока главный виновник победы на парламентских выборах в Грузии лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили готовится в понедельник объявить состав формируемого им правительства, переходящий в оппозицию президент страны Михаил Саакашвили, похоже, теряет одного некогда верного соратника за другим.

    По данным местных СМИ, началось очень похожее на паническое бегство силовиков. Известно, что в субботу в Тбилиси прошла встреча посла США Ричарда Норланда с все еще действующим премьером Грузии. В грузинском правительстве сообщили, что с американским дипломатом говорили о "сохранении порядка в переходный период смены власти". Не исключено, что на встрече Норланд сообщил команде Саакашвили не только о том, что Вашингтон готов работать с лидерами "Грузинской мечты", но и согласен с позицией Иванишвили: нарушившие закон должны за это ответить. Во всяком случае, ничто не говорит о том, что Белый дом ради президента Грузии закроет глаза на демократические постулаты.

    Ответная реакция соратников Саакашвили не заставила себя долго ждать. По данным грузинских СМИ, к ВИП-залу тбилисского аэропорта выстроилась очередь из правительственных лимузинов. Сообщается о бегстве экс-министра внутренних дел Бачо Ахалая (ему пришлось уйти в отставку после скандала, связанного с выявленными фактами пыток в тбилисской тюрьме) и заместителя министра обороны Дата Ахалая. В пресс-службе минобороны Грузии не смогли опровергнуть данную информацию. Помимо этого, по данным из соцсетей, в спешном порядке страну покинули министр юстиции Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и глава парламентского комитета по национальной безопасности Гиви Таргамадзе. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

    Кстати

    В СМИ просочилась информация о том, кто именно может войти в правительство Иванишвили. Вот предварительный список: министр обороны - лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания; министр юстиции - кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани; глава МВД - один из лидеров коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили; министр по исполнению наказаний и пробации - бывший народный защитник Грузии Созар Субари; глава Национального банка - директор Cartu Bank Нодар Джавахишвили.

    Поделиться