08.10.2012 14:42
    Поделиться

    В Петербурге запущена вторая линия "Северного потока"

    Сегодня на компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива состоялось торжественное открытие второй очереди газопровода "Северный поток". Теперь газотранспортная система, строительство которой началось в 2010 году, будет поставлять газ в Европу по двум линиям.

    Напомним, коммерческие поставки газа по первой очереди (или, как говорят сами газовщики, нитке) газопровода начались 8 ноября 2011 года. Укладка второй нитки завершилась досрочно 18 апреля 2012 года. Вложения в строительство газопровода составили 7,4 миллиарда евро, 30 процентов этой суммы обеспечили акционеры консорциума Nord Stream AG, остальное предоставили международные банки. Амбициозный российско-германский проект, по утверждению разработчиков, позволит покрыть четверть прогнозируемого к 2030 году в Европе дефицита газа в размере 200 миллиардов кубометров. Этого достаточно для обеспечения природным газом более 26 миллионов европейских домохозяйств.

    - После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность "Северного потока" составит 55 миллиардов кубометров газа в год, - отмечают в курирующей проект компании Nord Stream AG, созданной "Газпромом", компаниями Wintershall Holding, E.ON Ruhrgas, Gasunie и GDF Suez. - Сварка последнего стыка завершилась 29 августа, после чего вторая нитка была заполнена техническим (буферным) газом для ввода в эксплуатацию. По плану, в четвертом квартале 2012 года уже должны начаться поставки газа в Европу по второй нитке.

    За несколько дней до запуска второй нитки "Северного потока" в Петербурге открылся офис департамента проектных работ "Газпрома". Именно в нем будут проводить проектно-изыскательские работы и экспертизы освоения арктического шельфа, дальнейшего строительства "Северного потока", "Южного потока", газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток и других проектов. Ранее "Газпром" перевел из Москвы в Петербург дочерние предприятия - "Газпромнефть" и "Газпромэкспорт".

    Справка "РГ"

    Длина "Северного потока" составляет 1224 километра, а его маршрут пролегает по акватории Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Для строительства потребовалось 202 тысячи труб с бетонным покрытием, в транспортировке которых были заняты 30 судов.

    Поделиться