08.10.2012 18:05
    Поделиться

    В Эрмитаже представят иллюстрации Марка Шагала

    В Эрмитажном театре открывается выставка иллюстраций Марка Шагала, сделанных им в первой половине ХХ века к знаменитым художественным произведениям. Экспозиция получила название "Марк Шагал - мастер livre d'artiste".

    Термин livre d'artiste (буквально "книга художника") применяется к изданиям, выполненным на высоком художественном уровне, вручную в одиночном экземпляре или очень ограниченным тиражом. В своей новой выставке Эрмитаж представит Шагала как интерпретатора текста и мастера эстампа через черно-белые иллюстрации к "Мертвым душам" Гоголя и "Басням" Лафонтена, цветные литографии к роману Лонга "Дафнис и Хлоя".

    - В книгах "Цирк" и "Стихотворения" Шагал выступает и как автор текста, и как художник, - добавили в музее. - Лирические размышления о цирке, воспоминания о родном городе и ушедших близких связаны с рисунком иногда почти буквально, иногда - метафорически тонко, но всегда эстампы не столько иллюстрируют, сколько дополняют текст.

    Отметим кстати, что в постоянной экспозиции livre d'artiste не представлены, поскольку для графики вреден свет. Эти работы художник подарил Эрмитажу сам. В главном музее Петербурга он побывал лишь однажды, в 1973 году. Последняя выставка произведений Шагала, которая прошла в Русском музее и стала самой масштабной из тех, которые когда-либо организовывались в России, состоялась в 2005 году. Тогда в залах корпуса Бенуа было представлено 75 живописных работ и 83 графических произведения Шагала.

    Поделиться