08.10.2012 23:50
    Поделиться

    Минфин провел консультации по бюджету в Общественной палате

    Проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годов предусматривает реализацию майских указов президента Владимира Путина. Но и от принятого ранее бюджетного правила - рассчитывать бюджет исходя из минимального прогноза цены нефти - правительство отказываться не намерено.

    Об этом министр финансов Антон Силуанов говорил вчера на слушаниях по бюджету в Общественной палате, получая от общественников как общие просьбы, так и личные.

    Глава минфина объяснял членам ОП, почему государство должно экономить каждую копейку. Одна из главных причин - пополнение Резервного фонда, средства которого минфин готов тратить после того, как достигнет необходимого уровня подушки безопасности - 7% ВВП. "У нас и так большая расходная часть, связанная с реализацией президентских указов. Излишние траты мы себе позволить не можем", - убеждал министр.

    Экономия министра далеко не всем пришлась по душе. Член ОП Иосиф Дискин предположил, что минфин переоценивает кризисные угрозы, и это автоматически ведет, по его словам, к недоразвитию государства. "А недоразвитие - это причина социальных последствий, которые понижают рейтинги руководства. Нельзя допустить ситуации, когда страховка хуже самого кризиса", - сказал Дискин, назвав нынешний бюджет излишне консервативным. К тому же прогнозы ведущих финансовых аналитиков, по его мнению, показывают, что цена на сырье будет благоприятной. Можно было бы увеличить расходы, особенно на ЖКХ", - предложил он.

    У члена ОП Павла Пожигайло было свое представление о том, куда нужно направить бюджетные деньги. "Недостаточно учреждений культуры в стране. Если построить в Дагестане лишнюю музыкальную школу, то меньше денег надо будет тратить на спецоперации в лесах", - приводил он свои аргументы. К ним Пожигайло не забыл прибавить и "личную просьбу" для Силуанова - восстановить сгоревший театр юного зрителя в одном из российских городов.

    С просьбами не было проблем и у члена ОП Максима Мищенко. Он потребовал у минфина значительно увеличить акцизы на табак, чтобы "взять триллион", который можно было бы направить на здравоохранение. И не забыл о главной своей просьбе - выделить не меньше миллиарда Росмолодежи.

    В череду просьб с более общим пожеланием вмешался модератор дискуссии, член ОП Валерий Фадеев. Он отметил, что решить все обсуждаемые проблемы с помощью бюджета невозможно. "Федеральный бюджет решает несвойственные ему задачи, часть которых нужно из него выводить, например ЖКХ. Не надо нагружать бюджет ремонтом труб. В следующем году надо менять структуру бюджета и уводить из него часть обязательств", - заявил Фадеев.

    Выслушав предложения и критику в адрес своего министерства, Силуанов сказал то, с чего начал: государство не может позволить себе расходы свыше запланированных. "Чем больше расходов мы хотим, тем больше рисков мы получаем", - объяснил министр. Но пообещал изучить все предложения.

    Одно из них Силуанов одобрил прямо во время дискуссии - льготное налогообложение для создаваемых предприятий. Правда, только на Дальнем Востоке и в Сибири, где нужно стимулировать экономическую активность. "Если мы просто освободим от налогов новые производства, действующие производства будут закрывать бизнес и говорить, что это новое производство", - подчеркнул министр.

    Поделиться