08.10.2012 23:44
    Поделиться

    Чавес: Венесуэла продолжит идти тропой демократического социализма

    Каким будет третий срок венесуэльского президента
    В понедельник стало окончательно ясно, что еще шесть лет Уго Чавес будет руководить Венесуэлой. А президент Владимир Путин не прогадал, когда подарил харизматичному латиноамериканскому лидеру в знак дружбы щенка, которого тот назвал Руссо.

    Но чего ждут венесуэльцы от следующей шестилетки Чавеса?

    "Для большей части мира выборы в Венесуэле стали ответом на вопрос, кто будет контролировать одни из наиболее значительных запасов нефти. Однако сами венесуэльцы рассматривали это как обычный спор за любовь народа и популярность, а не битву неолиберализма и социализма Боливара", - уверен колумбийский журналист Борис Муньос. От народной любви на выборах в Венесуэле зависело многое. Едва ли венесуэльцы из малообеспеченных слоев населения и даже среднего класса вчитывались в избирательные программы Чавеса и его основного конкурента Энрике Каприлеса. Куда важнее была узнаваемость кандидата. И тут Чавесу не было равных.

    После того как стали известны предварительные результаты выборов, тысячи жителей Каракаса вышли на улицы отпраздновать победу действующего главы государства. Город окрасился в красный цвет, когда сторонники Чавеса в алых майках с криками "Ура! Чавес остается!" направились к президентскому дворцу. "Это была совершенная битва, демократическая битва, - произнес победитель с балкона резиденции, в окружении дочерей, внуков и членов правительства. - Венесуэла продолжит идти тропой демократического социализма Боливара, нового XXI века".

    Венесуэла расколота на два лагеря. Результаты выборов это подтвердили: 45 процентов голосов набрал основной соперник Чавеса - юрист Энрике Каприлес. Впервые ему удалось объединить оппозицию. Противники Чавеса рассчитывали победить, указав на слабые места политики действующего президента. Это и рост на 10 процентов инфляции, и возросший уровень преступности. Впрочем, сторонники президента, в свою очередь, говорили о положительных изменениях в стране за последние 12 лет. Так, уровень безработицы в Венесуэле снизился вдвое (с 14,5 до 7,6 процента), количество людей, живущих за чертой бедности, уменьшилось с 23,4 до 8,5 процента, сократилась детская смертность, а ВВП страны вырос больше чем в два раза. За последние месяцы Чавес набрал дополнительные очки, когда вся страна словно за сериалом следила, как президент мужественно борется с болезнью. Эта история заставила всю Венесуэлу проникнуться сочувствием к президенту. Каприлес признал поражение.

    "Я бы хотел передать Чавесу, что надеюсь на его широкое восприятие воли народа, - заявил он. - Сейчас страна разделена. Быть хорошим президентом - значит действовать ради объединения народа Венесуэлы". "Чавес напоминает мне чудесного, но старого волшебника, который раз за разом повторяет одни и те же трюки, хотя со временем они производят все меньшее впечатление", - говорит Борис Муньос. Но сколько еще будет действовать волшебство Чавеса, пока предсказать никто не берется. Тем временем посол Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандес заявил, что уже в ближайшие 3 месяца Чавес может приехать в Москву с официальным визитом.

    Поделиться