08.10.2012 23:38
    Поделиться

    Финансисты не поддержали введение обязательного страхования жилья

    Идея введения обязательного страхования жилья провалилась
    Минфин и Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ решили, что обязательное страхование жилья от стихийных бедствий введено быть не может, оно противоречит сразу нескольким нормативно-правовым актам - Конституции, Гражданскому кодексу и закону о страховом деле.

    Эта идея вызвала волну критики и среди страховщиков. По словам вице-президента, руководителя департамента массовых видов страхования компании "Росгосстрах" Александра Блайваса, чтобы ввести обязательное страхование имущества, потребуется внесение значительных изменений в законодательную базу, которые повлекут за собой еще и изменения различных подзаконных актов. Это большая работа, к которой нужно готовиться и делать ее поэтапно. На введение обязательного страхования жилья таким образом, чтобы все законодательные нормы были соблюдены, потребуется не один год. Только в части подготовки изменений в законодательство понадобится не менее 1,5-2 лет. Но это только "вершина айсберга", гораздо больше ограничений связано с механизмом реализации данной инициативы. Если эти вопросы не решить, закон окажется неработающим. Возникает также проблема в отношении большой группы граждан, которые относятся к категории социально незащищенных. Чтобы вовлекать их в страхование, потребуются дополнительные механизмы, какое-то субсидирование государством части взноса или взноса полностью. А это уже затрагивает и бюджетную часть, нужно будет формировать отдельную расходную статью бюджета.

    Обязательное страхование имущества имело место в СССР, но носило скорее фиктивный характер - страховые суммы, которые указывались в полисах, были далеки от реальных. Есть опасность, что подобное повторится и сейчас. По оценкам страховых экспертов, годовая премия по страхованию дома средних размеров может составить от 10 000 до 20 000 рублей.

    Поделиться