08.10.2012 23:21
    Поделиться

    Конный поход донских казаков из Москвы в Париж подходит к концу

    Уникальный двухмесячный конный переход из Москвы в Париж, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, подходит к своему торжественному завершению.

    В минувшее воскресенье донской отряд из 23 всадников встретили жители небольшого поселения Бланш-Эглиз. Когда на единственной улице Бланш-Эглиз зазвучала русская музыка, а казаки устроили небольшой конный парад с элементами сабельного боя, то от работы отвлеклись даже самые занятые местные трактористы.

    Казаки на лошадях донской породы вышли из Москвы 12 августа. К настоящему времени они преодолели свыше 2,5 тысячи километров пути. До конечной точки маршрута - Фонтенбло, бывшей резиденции Наполеона, остается порядка 400 километров. Закончиться поход должен 20 октября грандиозным представлением, в котором примут участие не только казаки, но также академический ансамбль песни и пляски имени Александрова и совместная команда Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Полковая кремлевская команда выезжает на усиление донским казакам уже сегодня. На специальных машинах-коневозках им предстоит преодолеть около 3000 километров.

    Закончиться поход должен 20 октября грандиозным представлением

    Вчера в Подмосковье журналистам показали то, чем через неделю кремлевские всадники удивят французов в Париже. А то, что они умеют удивлять, убедилась даже английская королева Елизавета II, на юбилее которой команда выступила в мае. Джигитовка, акробатические номера и трюки с боевыми шашками и пиками на полном аллюре - вот лишь вкратце то, что умеют воспитанники Кремлевской школы. А представьте себе коня, который по взмаху руки садится на задние ноги, буквально как дрессированная собака. Или валится "замертво" вместе со всадником, чтобы потом через мгновение "ожить" и ринуться в бой.

    Причем для членов команды то, что они делают - это не просто шоу, а реальное возрождение казачьих боевых традиций и конной джигитовки.

    - Все, что мы показываем - это реальные приемы, которые казаки использовали в бою, - рассказал корреспонденту "РГ" капитан команды Павел Поляков. - Многие из них пришлось воссоздавать заново, буквально по крупицам, потому что многое из казачьего конного боя было утеряно.

    В составе команды 13 человек, причем две из них хрупкие на вид девушки, которые не то что коня на полном скаку остановят, но и стоя на ногах в седле шашкой лозу срубят. Кстати, оружие у кремлевских джигитов - боевое. Все шашки остро заточенные, а ими ведь не только рубят лозу и бутылки с водой, но и еще и в воздухе жонглируют - причем стоя на летящей во весь опор лошади. Фирменная точка в выступлении - конная пирамида, когда шестеро всадников и три лошади на ходу образуют четырехъярусную пирамиду, а самый верхний участник уже не за кого не держится, но зато держит два флага - России и Франции. В завершении программы в Фонтебло планируется провести благотворительный аукцион, на котором будут представлены дончаки - лошади донской породы, которые прошли весь поход. Все собранные деньги пойдут на возрождение этих уникальных российских скакунов.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться