08.10.2012 23:30
    Поделиться

    Руководителей угольных компаний обяжут повышать квалификацию

    Послезавтра вступает в силу закон N 112-ФЗ, который предполагает обязательный рост квалификации руководителей угольных предприятий.

    В угольной отрасли проблема подготовки и переподготовки кадров стоит довольно остро. Высокая ответственность сотрудников, обусловленная издержками производства, требует высокой квалификации даже от рядовых сотрудников, не говоря уже и о руководящих должностях. Однако уровень квалификации как среди рабочих, так и среди высшего звена нередко оказывается на ненадлежащем уровне.

    Одной из причин такого положения вещей является проблема разработки нормативных документов, касающихся повышения квалификации. Те документы, которые существуют, в большинстве своем устарели и требуют доработки. Их, как правило, разрабатывали сами предприятия, что, на мой взгляд, неправильно. Для того чтобы такие документы имели реальное действие, этим должно заниматься государство.

    Кроме того, программы повышения квалификации не должны носить формальный характер или проходить в слишком сжатые сроки. Сейчас практически нет программ, которые бы проходили на протяжении, например, 10 месяцев. Считается, что это слишком затратно и неоправданно, однако это в корне неверно. Пройдя курс такого полноценного обучения, сотрудник получает не только новые знания и навыки, но и возможность обменяться опытом с коллегами других производств, что также является немаловажным.

    Отдельная проблема - повышение квалификации топ-менеджмента предприятий. Как правило, руководитель склонен считать, что он прекрасно все знает и ему не требуется дополнительное обучение, ведь наглядным подтверждением его компетенции и является занимаемый им пост, однако это довольно распространенное заблуждение. Вместе с тем непрерывное обучение руководителя или периодическое повышение его квалификации - важнейшая составная часть успешной работы всего предприятия. Только тот руководитель, который сам прошел обучение, сможет донести до своих сотрудников важность получения новых знаний, навыков и опыта. Пока такого, к сожалению, не происходит.

    Новый закон обяжет руководителей компаний участвовать в программах повышения квалификации, что благотворно скажется на развитии угольной отрасли в целом.

    Владимир Джангиров, вице-президент Международной топливно-энергетической ассоциации

    Поделиться