09.10.2012 15:12
    Поделиться

    В Тамбове возбуждено первое дело о торговле веселящим газом

    Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области сообщило о возбуждении первого в России уголовного дела о торговле закисью азота (веселящим газом).

    Фигурантом дела стал молодой человек, продававший наполненные закисью азота воздушные шары у дворца спорта "Кристалл". Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя).

    Напомним, ФСКН выступила с инициативой включить веселящий газ в список веществ, запрещенных к свободному обороту. С 20 сентября продажа, распространение и употребление в общественных местах закиси азота были запрещены во Владимирской области.

    Справка "РГ"

    Закись азота - бесцветный газ тяжелее воздуха со слабым запахом и сладковатым вкусом. Малые его концентрации вызывают опьянение и сонливость, при вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и удушье.

    Название "веселящий газ" принадлежит английскому химику Хэмфри Дэви. В 1799 он открыл опьяняющее действие закиси азота: в начальной стадии она вызывает возбуждение с беспричинным смехом и беспорядочными телодвижениями, затем - потерю сознания.

    Поделиться