09.10.2012 19:39
    Поделиться

    На Вятке прошла выставка-ярмарка хлеба

    В вятском Уржуме прошла вторая ежегодная выставка-ярмарка хлеба. В этот раз на ярмарку "Каравай Ржаной Уржумский" съехались более 400 гостей и участников из Владимира, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска, республики Марий Эл и других регионов ПФО.

    Соседи-аграрии обсудили "хлебные" вопросы и обменялись опытом. Три дня в Уржуме работали презентационные площадки, форумы, в которых участвовали производители сельхозпродукции, переработчики, ученые.

    Заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов отметил, что Вятка выбрала верное направление развития именно ржаной культуры и высказал намерение всячески его поддерживать.

    - В Уржумском районе необходимо развивать мукомольное производство, поскольку его сельхозпредприятия входят в число лидеров области по валовому намолоту зерна и озимой ржи в частности, - комментирует зампред правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. - Мы будем работать над созданием сельскохозяйственного кластера с участием ученых, производителей и переработчиков.

    Аграрии говорили и о том, как эффективней использовать земли сельхозназначения для пополнения бюджета муниципальных образований, а также о своих возможностях в развитии туризма. Теперь соседи знают, что Вятка славна не только вкусным молоком и рыжиками, но и отменным ржаным караваем.

    Кстати

    Выяснение секретов домашнего хлебопечения в настоящей русской печи на дровах могло бы стать отдельным туристическим проектом. Напомним, что традиция проведения хлебной ярмарки в Уржуме возобновилась в 2011 году, а началась еще в XVIII веке, когда в вятский городок на большую осеннюю ярмарку съезжались все окрестные пахари и пекари.

    Поделиться