08.10.2012 23:40
    Поделиться

    Составлен эколого-экономический рейтинг регионов России

    Ненецкий автономный округ стал аутсайдером эколого-экономического индекса, подготовленного Всемирным фондом дикой природы (WWF) и агентством РИА Новости. Также в пятерку регионов с худшей экологической ситуацией вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Тюменская область.

    Наиболее благоприятная обстановка с точки зрения экологии в Республике Алтай. На втором месте - Чеченская Республика, за ней следуют Еврейская автономная область, республики Тыва и Ингушетия.

    В основу разработки эколого-экономического индекса положены индикаторы устойчивого развития. Из накопленного субъектами РФ валового регионального капитала вычли инвестиции в добычу природных ресурсов и оценку их истощения, прибавили инвестиции в охрану окружающей среды, социальные расходы бюджета и изменение площади заповедников. Естественно, наиболее позитивные результаты показали аграрные регионы, самые низкие - добывающие.

    - Рейтинг регионов, за некоторыми редкими исключениями, не преподнес нам никакого сюрприза. Напротив, документ цифрами подтвердил мнение о том, что именно регионы "аграрно-промышленной группы" являются наиболее благоприятными с точки зрения экологии, в то время как отнесенные в исследовании к "экспортно-ориентированной" и "промышленной" группам регионы оказались самыми "неэкологичными", - говорит Ярослав Кабаков, ректор УЦ "ФИНАМ", к.э.н. - Как правило, у регионов - лидеров рейтинга уровень развития экономики является весьма низким (следовательно, и экологичным), в то время как аутсайдеры имеют сырьевую экономику (а значит, заканчивающиеся ресурсы и вредные производства).

    Сегодня экология в России не является популярной темой. Во-первых, в силу менталитета населения, во-вторых - по причине наличия более насущных социально-экономических задач у государства. Для "догоняющих" развивающихся стран, к коим относится и Россия, забота об экологии все же вторична, и более важны демонстрируемые экономические показатели.

    К сожалению, пока государство практически не предпринимает усилий по изменению структуры региональной экономики. Она складывалась десятилетиями, к тому же изменение ситуации требует значительных ресурсов, прежде всего материальных.

    Эколого-экономический индекс скорректированных чистых накоплений

    Поделиться