08.10.2012 23:19
    Поделиться

    Криштиану Роналду разрешили сыграть против сборной России

    Несмотря на травму, капитан сборной Португалии Криштиану Роналду готов помочь своей команде в матче против России
    Вчера сборная России начала подготовку к отборочным матчам ЧМ-2014 против Португалии и Азербайджана, которые состоятся 12 и 16 октября соответственно. Футболисты заселились в отель и вечером провели первую тренировку на стадионе имени Э. Стрельцова. Остальные три дня в преддверии матча с португальцами наша команда будет тренироваться утром.

    Участие в понедельничной тренировке принимали далеко не все. Наставник сборной Фабио Капелло принял решение дать отдых пяти футболистам: Игорю Акинфееву, Сергею Игнашевичу, Дмитрию Комбарову, Артему Дзюбе и Александру Кокорину. Кроме того, по индивидуальной программе тренировался капитан национальной команды Игорь Денисов, страдающий от травмы приводящей мышцы бедра. Сможет ли зенитовец, вызванный в сборную из дубля "сине-бело-голубых", помочь партнерам в пятницу в "Лужниках", пока неизвестно.

    Пока сборная готовится к важной игре, Капелло рассказал, как проходит его адаптация в России.

    - Я только приехал, пока живу в отеле, но уже ищу себе дом, - поведал итальянец. - Москва - замечательный город. Россия сейчас стремительно развивается, тут можно увидеть много красивого. Например, строятся стадионы к чемпионату мира, улучшается инфраструктура. Так что жить здесь здорово!

    По признанию дона Фабио, главная проблема для него пока что связана с коммуникацией.

    - Здесь все написано на кириллице, - посетовал Капелло. - Это сложно прочитать, обучение этому алфавиту дается с трудом, поэтому я постоянно нуждаюсь в услугах переводчика. Когда требуется посредник для передачи того, что я хочу сказать, всегда становится немного сложнее. Ведь порой нет ничего лучше правильно подобранного слова, лаконичного обращения.

    Впрочем, судя по первым результатам сборной, пока Капелло удается находить нужные слова даже при его нынешнем багаже знаний.

    Между тем в стане наших ближайших соперников, португальцев, главная новость связана с капитаном сборной Криштиану Роналду. В воскресенье во время матча против "Барселоны" португалец неудачно приземлился после верхового единоборства. Роналду всем видом демонстрировал, как ему больно, но замены так и не попросил, более того, забил гол, который спас "Реал" от поражения на "Камп Ноу".

    После матча Криштиану отправился на медобследование, где было выявлено растяжение связок плеча футболиста. Впрочем, согласно вердикту медиков, это повреждение не относится к категории серьезных: уже вчера Роналду вылетел из Мадрида в расположение сборной.

    - У Роналду диагностировано растяжение левого плеча, - констатировал врач национальной команды Энрике Джонс. - Повреждение не слишком серьезное, и это вызывает определенный оптимизм. Мы сделаем все, чтобы Криштиану восстановился к матчу с Россией. Это вполне реальная задача.

    Надо сказать, что португальцы ко встрече со сборной России готовятся самым серьезным образом. Вряд ли стоит ожидать повторения их встречи с Люксембургом в первом туре отборочного цикла, когда подопечные Паулу Бенту не без усилий одолели явного аутсайдера.

    - Это будет важная игра, но еще не решающая, - подчеркнул главный тренер сборной Португалии. - Эта игра будет иметь серьезное психологическое значение, но впереди будет еще много матчей, в которых все и будет решено. Кроме того, с Россией нам предстоит встретиться еще и дома. Мы намерены добиться успеха и поедем в Россию с целью улучшить и закрепить свое положение в группе. У нас есть большое желание поехать на чемпионат мира, и проще всего это будет сделать, заняв в группе первое место. Устроит ли нас ничья? Учитывая уровень футболистов, имеющихся в моем распоряжении, я не имею права говорить, что одного очка будет достаточно.

    Поделиться