08.10.2012 23:24
    Поделиться

    Москвичи оценили деятельность Сергея Собянина на посту мэра

    Большая часть горожан поддерживают деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы
    В канун двухлетия Сергея Собянина на посту мэра Москвы Центр мониторинга общественного мнения провел опрос 5 тысяч москвичей, в ходе которого попытался выяснить, как москвичи оценивают деятельность городских властей в Москве.

    Социологи опросили по телефону 5000 москвичей, представляющих взрослое население во всех округах столицы. На вопрос: удовлетворены ли вы деятельностью Сергея Собянина на посту градоначальника, 66% опрошенных ответили "да" и "скорее да" и лишь 22% - "нет" и "скорее нет", а еще 12% затруднились с ответом. Любопытно, что уровень поддержки, оказываемый мэру, достаточно высокий и весной, когда его деятельностью были удовлетворены также более 60% горожан, к сентябрю стал еще выше. И характерно это практически для всех округов города. Разница просматривается лишь между отдаленными округами города и центром. В центре Москвы всегда было и остается больше проблем, а потому и удовлетворенность его жителей чуть меньше - 62-64%. Зато на юго-востоке, юге и северо-западе Москвы, где в последнее время как никогда ранее большое внимание уделяется вопросам благоустройства, озеленению, паркам, созданию спортплощадок, уровень поддержки доходит до 71%.

    Судя по опросу, внимательно москвичи следят и за работой властей по конкретным направлениям. Наибольшие результаты, по их мнению, достигнуты в улучшении качества услуг ЖКХ и благоустройстве дворовых территорий: 57% горожан заявили, что власти делают в этом плане все возможное. Замечены усилия правительства Москвы и по улучшению качества и доступности школьного и дошкольного образования - высший балл дали 41% москвичей, 28% поставили "отлично" за работу по улучшению экологической ситуации в городе, а 27% - за поддержку малоимущих москвичей. Вполне удовлетворены жители столицы и работой по капитальному ремонту, сносу и расселению ветхого жилья в городе: 22% опрошенных поставили высшую оценку, еще 27% заявили, что власти "что-то делают". Успешными усилия по развитию дорожно-транспортной системы и борьбе с пробками считают более половины жителей столицы.

    В самом низу этого рейтинга оказались миграционная ситуация и состояние межнациональных отношений в городе - по мнению лишь 13% опрошенных, власти делают для их улучшения все возможное, да еще 23% считают, что они "что-то делают".

    Но самое приятное в этом опросе состоит в том, что москвичи с оптимизмом смотрят в будущее. 53% из них уверены, что качество услуг ЖКХ и благоустройство дворовых территорий в ближайшей перспективе будут еще лучше. Позитивно оценивают развитие ситуации жители и в большинстве других сфер жизни города, как-то капремонте, сносе и расселении ветхого жилья, дорожно-транспортной сфере, повышении качества и доступности дошкольного и школьного образования, росте уровня жизни москвичей, нуждающихся в социальной поддержке, качестве и доступности медицинских услуг.

    Поделиться