08.10.2012 23:10
    Поделиться

    Александр Серебров: Технический прогресс уже не остановить

    Анатолий Юницкий, изобретатель:

    - Колесо. Мы - цивилизация технократическая. И все крутится вокруг этого решения. Благодаря ему и существуют автомобили, самолеты, поезда. Природа колесо изобрести не могла, изобрела она только ноги, на которых быстро не пробежишь. Что же касается темпа научно-технического прогресса, который сильно ускорился в двадцатом веке, то в сфере информационной он, возможно, и будет продолжаться с такой же скоростью, но в технической это не возможно. Дело в том, что информация не материальна. Поэтому, к примеру, современный калькулятор мощнее всех компьютеров времен, когда американцы производили запуск "Аполлона" на Луну. Но если мы будем говорить о сферах материальных, таких, как, к примеру, транспорт, то столь быстрого развития уже не будет. В силу физических законов там есть пределы скоростные, есть пределы количеству дорог, которое мы можем построить.

    Юрий Кубарев, вице-президент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова:

    - Извините, конечно, за нескромность, но лично для меня самым главным является мое собственное открытие в области физики плазмы, которое я сделал уже давно. Установил я его с помощью магнитоплазмодинамического ускорителя, который так же изобрел я, будучи еще студентом. И получил на него массу отзывов, в том числе от трех нобелевских лауреатов.

    Александр Серебров, летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза:

    - Пенициллин. Он спас миллионы человеческих жизней. Еще хотел бы сказать про такое знаменательное событие, как запуск первого искусственного космического спутника, который открыл нам совершенно иной вид на землю и позволил развить коммуникации. Научно-технический прогресс уже никак не остановить. Толчком к резкому ускорению его темпов послужило овладение знаниями, более широкий доступ к образованию, а также социальный прогресс, важнейшим из этапов которого стала отмена крепостного права.

    Марина Монгуш, доктор исторических наук:

    - Думаю, самое большое открытие, которое сделало человечество, заключается в осознании того, что оно себя еще не познало. Познание заключается в понимании главного смысла жизни, того, зачем мы приходим в этот мир. Над этим вопросом мы, зачастую, задумываемся меньше всего. А ведь он на самом деле самый главный. Хотя мы находимся еще не в таком зрелом состоянии, чтобы найти на него ответ. Человечество еще не доросло до необходимого уровня, чтобы хотя бы приблизиться к этой цели. Идти к ней - это процесс длительный и долгий, он требует от человека нравственной зрелости, а это очень сложно, особенно в наше время, когда придумано столько соблазнов, чтобы увести от нее человека как можно дальше. Хотя мы чувствуем, что для чего-то рождаемся. В любом случае, прийти к самопознанию мы должны своевременно, путем поступательного развития. Пытаться форсировать события - бесполезно и неправильно.

    Елена Добробабенко, психотерапевт:

    - Как для психотерапевта для меня очень важно, что появились аппараты, которые могут рассказать о состоянии головного мозга человека. Потому что они позволяют разделить проблемы, связанные с изменениями головного мозга, которые надо лечить медикаментозно и проблемы, которые может лечить психотерапевт своим разговором. Сейчас многие, кому нужна помощь психиатра, обращаются не совсем по адресу.

    Поделиться