09.10.2012 23:25
    Поделиться

    В Москве 150 качелей убрали с детских площадок

    150 качелей убрали с детских площадок в Москве
    После инцидента на улице Лескова, когда две 12-летних девочки пострадали из-за поврежденной качели, специалисты отправились во дворы с проверками. В результате были демонтированы 150 механизмов.

    Напомню: после ЧП на детплощадке мэр Сергей Собянин потребовал провести расследование и передать материалы в прокуратуру. "В этом деле должны быть найдены виновные", - подчеркнул он. Экспертиза показала: причиной ЧП стал не заводской брак, а неправильная эксплуатация. Виной всему взрослые дяденьки, которые на них забавлялись. Как сообщили "РГ" в правоохранительных органах, их личности устанавливаются. Помогут записи камер видеонаблюдения, установленные во дворе дома на улице Лескова. Одновременно проверяли детплощадки. Как рассказал вчера руководитель объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов, обследованы все 22 тыс. качелей на 16 тыс. детплощадках. Если выявлялись нарушения ГОСТа и неисправности нельзя было устранить, механизмы демонтировали.

    Как сообщили "РГ" в комплексе городского хозяйства, в ближайшее время будет сделан анализ, как зарекомендовали себя качели разных модификаций. Ненадежные качели заменят более прочными. "Дети до 7 лет должны пользоваться качелями в сопровождении взрослых, после 16 лет пользоваться ими запрещено", - заявил Дмитрий Семенов. Кроме того, эксперты согласны с идеей ввести единые стандарты на игровое оборудование. Пока же власти потребовали от управляющих компаний усилить контроль за детскими площадками и ежедневно их патрулировать.

    Поделиться