10.10.2012 23:15
    Поделиться

    Мишель Платини: Москва может принять Суперкубок УЕФА

    Суперкубок УЕФА могут провести в Москве
    Суперкубок УЕФА, в котором по традиции встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы, в этом году в последний раз прошел в Монако на стадионе "Луи II".

    Ну а в следующем году матч между сильнейшими клубами Старого света болельщики увидят уже в Праге. Не исключено, что в ближайшие годы Суперкубок приедет и в российскую столицу. По крайней мере, глава УЕФА Мишель Платини совсем не прочь приехать в Москву.

    Месье Платини, Суперкубок неизменно проводился в Монако с 1998 года. В чем причина таких перемен?

    Мишель Платини: Я уже не раз говорил и писал на эту тему, но с радостью повторюсь: Суперкубок УЕФА - это не просто матч между сильнейшими клубами Европы, а целый ряд важных мероприятий: и процедура жеребьевки еврокубков, и торжественный гала-вечер, и вручение различных призов, и благотворительные акции. Яркого и запоминающегося события ждут миллионы болельщиков в Европе, и, разумеется, они хотят видеть эти мероприятия у себя в стране. Летом прошлого года Исполком УЕФА решил пересмотреть концепцию Суперкубка. Великолепная организация и проведение Евро-2012 в Восточной Европе - Польше и Украине - окончательно убедило нас в том, что необходимо смещать акценты и давать возможность всем странам, входящим в УЕФА, развиваться и организовывать подобные футбольные праздники у себя дома.

    Финансовая составляющая, судя по всему, тоже была не последним фактором такого решения?

    Мишель Платини: Разумеется, Суперкубок должен приносить прибыль.

    Значит ли это, что теперь любая страна, входящая в УЕФА, может претендовать на право принять этот матч, в том числе и Москва?

    Мишель Платини: Это так и есть. Если каждый год Суперкубок УЕФА будет оказываться в новом месте, то национальные ассоциации получат шанс реализоваться, а мы привлечем на трибуны еще больше болельщиков.

    В 2013 ареной Суперкубка станет Прага. Почему?

    Мишель Платини: Чешская федерация проявила настойчивость. В итоге мы согласились с тем, что стадион "Эден" очень подходит для этого. Прага - сердце Европы, поэтому я не сомневаюсь, что организация будет на высочайшем уровне.

    Поделиться