09.10.2012 23:40
    Поделиться

    Столичных очередников проверят на право улучшения жилищных условий

    У москвичей проверят оправданность статуса очередников на улучшение жилищных условий
    Столичных очередников, ожидающих улучшения жилищных условий, ждет тщательная проверка их права на получение бесплатной квартиры за счет города. Об этом заявила вчера журналистам заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

    Она рассказала, что правительство Москвы намерено в соответствии с государственной программой "Жилище", рассчитанной на 2012-2016 годы и дальше, работать над улучшением жилищных условий горожан. В частности, только в этом году с помощью различных способов - выделения квартир в домах новостройках, расселения ветхих и аварийных домов, выделения субсидий очередникам - новоселье справили 9 тысяч семей москвичей. Примерно тысяча семей получит квартиры до конца этого года. Ищут власти и пути ускорения очереди, в которой более 100 тысяч семей. Она двигается медленно - от подачи заявления до получения квартиры проходит в среднем два десятка лет. Увеличение строительства жилья для бюджета и дорого, и требует времени, власти рассматривают как вариант для улучшения жилищных условий очередникам оплату из бюджета аренды жилья. Подыскать квартиру они могут сами, и город оплатит эти расходы по рыночной цене на срок до 5 лет. Потом договор может быть продлен, если человек останется в очереди. Но проект пока лишь обсуждается, подчеркнула Наталья Сергунина. Но в том, что желающих воспользоваться им найдется немало, город уже убедился, оплачивая самым нуждающимся в улучшении жилищных условий до подхода очереди половину арендной платы за съемную квартиру.

    А вот более строгий подход к соблюдению очередниками норм, на основании которых они имеют право на бюджетное жилье, для властей Москвы вопрос уже решенный. "То, что происходит нередко сейчас, иначе как мошенничеством не назовешь, - заявила Наталья Сергунина. - Многие москвичи, состоящие в очереди, являются вполне состоятельными. Кто же им дал право пользоваться деньгами москвичей-налогоплательщиков? Будем снимать таких очередников с очереди и даже привлекать к уголовной ответственности". Напомню, с 2006 года в Москве принят городской закон, в соответствии с которым на очередь может встать лишь человек, у которого нет жилья или его меньше нормы (в столице это 10 кв. м общей площади на человека, в коммуналке - 15 кв. м), проживший в Москве не менее 10 лет и официально признанный малоимущим. Требования появились после вступления в силу в 2005 году Жилищного кодекса РФ. Чаще всего нарушается, по словам заммэра, последнее требование: "У нас есть очередники, у которых имеется по 4 "Мерседеса", а он считается малоимущим, - сказала Наталья Сергунина. - И счет таких идет на тысячи". Проверить имущественное состояние властям, по ее словам, несложно: "Один запрос в ГИБДД, другой в Росреестр (там учтена вся недвижимость, имеющаяся в собственности у всех членов семьи очередника) - и все ясно". Если же у очередника и нет ничего, и он даже является безработным, вопрос может возникнуть и в этом случае: насколько оправданно сидение этого человека дома? Может быть, служба занятости не раз предлагала ему работу, а он отказался, чтобы сохранить статус малоимущего? Разберутся и с этим. Правда, для этого придется сначала внести поправки в законодательство.

    Поделиться