10.10.2012 09:20
    Поделиться

    Башкирские вузы получили гранты на инновационные разработки

    Три крупных университета Башкортостана вошли в число победителей всероссийского конкурса проектов на разработку и реализацию программ развития студенческих конструкторских бюро и общественных объединений студентов.

    Башгосуниверситет, Башгоспедуниверситет имени Акмуллы и Уфимский государственный нефтяной технический университет получат гранты Министерства образования России, средства которых направят на приобретение научного оборудования для студентов.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе БГПУ имени Акмуллы, это учебное заведение представило на конкурс уже реализованный проект - общественное объединение "Студенческий научный отряд", созданный для привлечения талантливой учащейся молодежи в научную сферу. Авторами проекта являются сотрудники кафедры прикладной физики и нанотехнологий физико-математического факультета под руководством профессора Алексея Лачинова. Их грант составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Этих средств должно хватить на приобретение двух источников-измерителей и гравировально-фрезерной машины.

    Башкирский государственный университет получит на закупку научного оборудования четыре миллиона рублей.

    - На эти средства планируется приобрести оборудование для исследований в области создания высокотехнологичных изделий. Например, осесимметричных сверхпроводящих, которые найдут применение при создании элементов подвески высокоскоростного наземного транспорта на магнитной подушке, - пояснили в пресс-центре БашГУ.

    Почти два миллиона рублей получит и группа студентов УГНТУ под руководством заместителя декана факультета автоматизации производственных процессов Дмитрия Матвеева.

    - В настоящее время студенты УГНТУ осуществляют научно-техническую и проектно-конструкторскую деятельность через хозрасчетные научно-исследовательские лаборатории. А в рамках нашего проекта будет организовано отдельное структурное подразделение - студенческое конструкторское бюро, которое объединит в себе все направления деятельности в области научно-технических, исследовательских, проектно-конструкторских работ. Это позволит повысить качество работ и скоординировать усилия обучающихся, а также увеличить количество договоров с предприятиями нефтегазовой отрасли, - пояснил корреспонденту "РГ" кандидат технических наук Дмитрий Матвеев.

    Справка "РГ"

    Всего в конкурсе приняли участие 157 вузов России.

    Поделиться